Как сохранить пенсию по потере кормильца при временном трудоустройстве?

сохранится ли пенсия по потере кормильца у ребенка 16 лет если он устроился на временную работу на 1 месяц (на время каникул)?

, нина, г. Москва
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Если Ваш ребенок хочет трудоутроиться на работу официально, то есть с заключением трудового договора, заполнением трудовой книжки, отчислениями в Пенсионный фонд со стороны работодателя, то он безусловно лишиться права на получение пенсии по потере кормильца, поскольку двумя основными условиями выплдаты данного вида пенсии являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (кроме студентов, обучающихся на очной форме обучения-до 23 дет).

Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Пенсия перестает выплачиваться с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу.

Кроме того, имейте ввиду, что если ребенок устроится на работу, то необходимо написать отказ от пенсии в ПФ РФ, поскольку в случае неуведомления, пенсионный фонд может ошибочно продолжить начислять пенсию по потере кормильца, однако при выявлении факта трудовой деятельности ебенка, размер выплаченной пенсии будет взыскан через суд с применением штрафных санкций.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Правила и порядок назначения пенсии по утрате кормильца изложены в ФЗ №400.
В статье 10 говорится, что правом получать выплаты наделены только нетрудоспособные граждане. Это значит, что человек, официально устроенный на работу, не сможет оформить этот вид пенсии.
Пенсионному фонду не важно, на какую работу устроился получатель выплат и какая у него зарплата. Даже если он работает по выходным или на пол ставки, а его заработная плата гораздо меньше пенсии, он все равно утрачивает право на получение пособий.
Если на момент подачи заявления и документов в ПФР человек не был трудоустроен, но позже начал работать, то выплаты прекращаются. В данном случае это лицо уже не попадает в категорию лиц, которые могут претендовать на получение пособия.
Оно положено только нетрудоспособным гражданам, а если человек устроен на работу, то он автоматически признается трудоспособным

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он устроился официально с отчислением всех налогов, то никак не сохранить на этот месяц.