8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить пенсию по потере кормильца при временном трудоустройстве?

сохранится ли пенсия по потере кормильца у ребенка 16 лет если он устроился на временную работу на 1 месяц (на время каникул)?

, нина, г. Москва
Игорь Агеев
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Если Ваш ребенок хочет трудоутроиться на работу официально, то есть с заключением трудового договора, заполнением трудовой книжки, отчислениями в Пенсионный фонд со стороны работодателя, то он безусловно лишиться права на получение пенсии по потере кормильца, поскольку двумя основными условиями выплдаты данного вида пенсии являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (кроме студентов, обучающихся на очной форме обучения-до 23 дет).

Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Пенсия перестает выплачиваться с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу.

Кроме того, имейте ввиду, что если ребенок устроится на работу, то необходимо написать отказ от пенсии в ПФ РФ, поскольку в случае неуведомления, пенсионный фонд может ошибочно продолжить начислять пенсию по потере кормильца, однако при выявлении факта трудовой деятельности ебенка, размер выплаченной пенсии будет взыскан через суд с применением штрафных санкций.

1
0
1
0
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Правила и порядок назначения пенсии по утрате кормильца изложены в ФЗ №400.
В статье 10 говорится, что правом получать выплаты наделены только нетрудоспособные граждане. Это значит, что человек, официально устроенный на работу, не сможет оформить этот вид пенсии.
Пенсионному фонду не важно, на какую работу устроился получатель выплат и какая у него зарплата. Даже если он работает по выходным или на пол ставки, а его заработная плата гораздо меньше пенсии, он все равно утрачивает право на получение пособий.
Если на момент подачи заявления и документов в ПФР человек не был трудоустроен, но позже начал работать, то выплаты прекращаются. В данном случае это лицо уже не попадает в категорию лиц, которые могут претендовать на получение пособия.
Оно положено только нетрудоспособным гражданам, а если человек устроен на работу, то он автоматически признается трудоспособным

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он устроился официально с отчислением всех налогов, то никак не сохранить на этот месяц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
700 ₽
Земельное право
Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения
Здравствуйте. Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения. Администрация отказывает т.к. соседний участок поставлен на кадастровый учет (я на него податься не могу тоже т.к. площадь 86 183 м² ), но не кому не принадлежит, его назначение жилая застройка (2,0). Если выход из данной ситуации, на торги его тоже пока не выставили.
, вопрос №4082826, Тимур, г. Челябинск
Семейное право
Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?
Здравствуйте. У моей дочки в графе отец записан мой отец(ее дед получается).При получении свидетельства так сделали работники Цона,я тогда не настаивала. Недавно мой отец умер(56 лет).Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?Он нам помогал материально
, вопрос №4082673, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.06.2018