Какое наказание грозит за противоправные действия сотрудиков ГИБДД?

Мой сын находился за рулем во время транспортировки автомобиля на тросу, на тот момент уже лишенный прав управления т.с., гаи остановили водителя, который буксировал автомобиль, моего сына через некоторое время жестом подозвал к себе сотрудник гаи, заведя его за машину не представившись, попросил его подышать в алкотестест, затем надел на него наручники провёл в служебное авто для оформления, при этом достал другой алкотестер и попросил ещё раз подышать, все это происходило на лесной дороге, в присутствии других воделях ранее остановленных и пассажирах, которые утверждают, что мой сын был трезв! Затем очень долго он провёл в отделе полиции при этом ему запретили и даже не предложили пройти освидетельствование в медучреждении! На их действия мы пожаловались в службу доверия мвд ГИБДД, правильно ли мы сделали и что делать в дальнейшем? Проверку уже начали проводить но видео предоставили не в полном обьем.

, Елена Юрьевна Бойко, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, я бы советовал вам написать ещё и жалобу в прокуратуру, что бы этот вопрос был у них на контроле, можете в произвольной форме писать, а можете заказать юристу на сайте в чат

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.