8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор по курсам?

Здравствуйте! Решила пойти на курсы, всего 6 занятий. Была только на одном, но так складываются обстоятельства, что я не могу больше их посещать. Можно ли расторгнуть договор и вернуть денежные средства , если в договоре прописано

"3.3. Исполнитель не производит возврат денежных средств по данному Договору" ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Договор образовательных услуг — это тот же договор услуг. А к нему применяются следующее правило — заказчик вправе отказаться от договора, возместив исполнителю фактически понесенные расходы. В частности, в вашем случае, если в эту сумму не входило приобретение каких-нибудь материалов и прочих расходников, то расчет должен выглядеть примерно следующим образом: вся стоимость по договору делится на 6 = это стоимость одного занятия. А вам возврату подлежит сумма по договору за минусом стоимость одного занятия.

0
0
0
0
Мария Манина
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Конечно, вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченных за обучение на курсах денежных средств. Указанный вами пункт договора о невозврате денежных средств, несомненно, нарушает интересы и права потребителя ( а вы являетесь потребителем образовательных услуг в данном случае).

В соответствии со ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей», Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам нужно обратиться в учреждение с письменным заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств. Заявление необходимо подать в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть поставлена отметка о принятии заявления.

В случае неудовлетворения ваших требований вы сможете обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2018