Можно ли расторгнуть договор по курсам?

Здравствуйте! Решила пойти на курсы, всего 6 занятий. Была только на одном, но так складываются обстоятельства, что я не могу больше их посещать. Можно ли расторгнуть договор и вернуть денежные средства , если в договоре прописано

"3.3. Исполнитель не производит возврат денежных средств по данному Договору" ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Договор образовательных услуг — это тот же договор услуг. А к нему применяются следующее правило — заказчик вправе отказаться от договора, возместив исполнителю фактически понесенные расходы. В частности, в вашем случае, если в эту сумму не входило приобретение каких-нибудь материалов и прочих расходников, то расчет должен выглядеть примерно следующим образом: вся стоимость по договору делится на 6 = это стоимость одного занятия. А вам возврату подлежит сумма по договору за минусом стоимость одного занятия.

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Конечно, вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченных за обучение на курсах денежных средств. Указанный вами пункт договора о невозврате денежных средств, несомненно, нарушает интересы и права потребителя ( а вы являетесь потребителем образовательных услуг в данном случае).

В соответствии со ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей», Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам нужно обратиться в учреждение с письменным заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств. Заявление необходимо подать в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть поставлена отметка о принятии заявления.

В случае неудовлетворения ваших требований вы сможете обратиться в суд.