Почему хируг не отвечает по телефону о состоянии больного?

У меня Сестра попала в больницу в тяжелом состоянии. Пока ее оперировали, я несколько раз звонила в больницу, но узнать ничего не удавалось. В конце концов операция закончилась, и хирург подошел к телефону.Но он сказал, что по телефону ничего говорить не будет. Как такое может быть Мой близкий человек тяжело болен, а я не могу узнать, что с ним.Помогите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации?

, Самеда, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Хирург не вправе разглашать данную информацию даже близким родственникам по телефону, поскольку любые сведения об обращении в больницу и об операции, самочувствии пациента являются врачебной тайной, хирург может быть привлечен к ответственности за ее нарушения. В правовом плане он действует абсолютно законно, хотя не с моральной точки зрения. Родственники пациентов вправе получить информацию при личном посещении, либо непосредственно от пациента, либо при визите в больницу в столе справок на основании документов о родстве.