Каковы последствия, если не проживал по месту регистрации более 3 месяцев?

Является ли преступлением, то что я осуществил временную регистрацию, по месту пребывания в соседнем городе, однако ввиду некоторых обстоятельств (не смог найти работу по специальности в этом городе, помощь в ведении хозяйства для гостинцы родстенника ИП и т.д) не проживал по месту временной регистрации( только несколько дней), однако теперь хочу там жить, и работать (намерение жить сохраняется)… и как о данном факте писать а анкете на секретку

, Илья, г. Краснодар
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Илья, здравствуйте.

Уголовным законодательством не предусмотрена ответственность за непроживание по месту временной регистрации.

Ответственность за такие действия наступает по ст. 19.15.1 КоАП РФ, но только в случае проживания по другому месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков.

Срок установлен ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», согласно которой

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Таким образом, если Вы находились по новому месту пребывания менее 90 дней, а потом вернулись на прежнее, то ответственности Вы не подлежите.

Как следует из Приложения «Форма № 1» Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 № 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне», Вы указываете свой домашний адрес, то есть адрес постоянной регистрации, указанный в паспорте. Кроме того, в графе «Дополнительные отметки» Вам следует указать адрес временной регистрации для его внесения в учётную карточку отделом делопроизводства.