Могу ли я получить гражданство РФ, если родился в Украине?

Здравствуйте, я родился в Украине в 1991 году,меня привезли родители в Россию в 12 лет. Из документов только свидетельство о рождении и аттестат

за девять классов в российской школе . Отец который привез меня в Россию так и не сделал документов не себе не мне. Могу ли я получить российское гражданство и что для этого нужно?

, Сергей, г. Брянск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, доброго времени суток! Для начала необходимо понять, гражданами какой страны являются ваши родители, имеются ли хотя бы у одного из них гражданство. Также важное значение имеет на каком основании вы находитесь на территории РФ.

Для ответа на вопрос в общих чертах, основываясь на Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в РФ предусмотрено два порядка принятия в гражданство: общий и упрощенный. При общем порядке с момента приобретения вида на жительство до момента подачи заявления должно пройти 5 лет непрерывного проживания.

Необходимо детально разбираться в данной ситуации, со ссылками на ст. 14-15 вышеуказанного мной закона.

Удачи вам!