Вынесено решение суда о приведении нескольких жилых помещений - квартир в первоначальное- прежнее состояние

Вынесено решение суда о приведении нескольких жилых помещений - квартир в первоначальное- прежнее состояние, соответствующее технической документации.

- Вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.

- В соответствии с ФЗ229 ст.121 ч.1 “Об исполнительном производстве” постановление может быть обжаловано или оспорено в суде. Этот срок пока не прошел.

Вопрос:

Каким образом возможно максимально увеличить сроки исполнения?

Как судебные приставы проверяют выполнение решения суда, какими документами это подтверждается?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила! Как я понимаю, Вам нужно затянуть исполнение решения суда.

Возможные способы.

1. Обращение за отсрочкой исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вынесенное судом определение может быть обжаловано, что также увеличит срок исполнения решения.

2. Обращение за разъяснением решения суда на основании ст. 202 ГПК РФ:

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании.

Определение также может быть обжаловано.  Вариант в Вашем случае вполне реальный, как, впрочем, и первый. Как правило, исполнение  решений суда, которые касаются приведения помещений в первоначальное состояние, становятся проблемой даже для судебных приставов.

В соответствии со ст. 47 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документ.
3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.

Обжаловать постановления, действия и бездействие судебного пристава можно как порядке подчинённости, так и в суде в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства. Обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства смысла не вижу, лучше воспользоваться отсрочкой либо разъяснением решения суда.

Согласно ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней. Но это лишь право судебного пристава

Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»

в случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

Каким образом возможно максимально увеличить сроки исполнения?

1. Способ уже указала коллега относительно заявления в суд рассрочки или отсрочки исполнения решения суда…

2. Способ это обжаловать действия пристава, в том числе в суд.  (порядок определен главой 18 ФЗ об исполнительном производстве)http://www.consultant.ru/docum...

Как судебные приставы проверяют выполнение решения суда, какими документами это подтверждается?

1. Возбуждается исполнительное производство.

2.   Согласно ст. 12 ФЗ РФ от 21.07.1997г. №118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Согласно ст.30 ФЗ РФ от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, т.е. Вам будет предоставлено время для добровольного исполнения, после чего пристав может выехать на место и составить акт совершения исполнительных действий, произвести фотосъемку.

Например судебного решения можно наглядно увидеть, что сделал судебный пристав https://rospravosudie.com/cour...

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

В дополнение,

Вы  можете ходатайствовать о приостановлении действия постановления судебного пристава-исполнителя до принятия судом решения по факту его обжалования, либо  найти другие основания подать иск и также заявить о приостановлении постановления, но в данном случае важно понимать, что судебные расходы в последующем будут возложены на Вас