Как правильно разрешить вопрос по договору займа?

Прошу уточнить по трём моментам, указанным ниже. Имеется договор займа между физическими лицами на определенную сумму. В нём указан срок выплаты половины суммы 1 сентября 2018 года и остатка суммы 30 декабря 2018 года. 1. Может ли заимодатель подать в суд ранее указанного срока если договор не предусматривает изменений в одностороннем порядке? 2. Нет прямых доказательств и расписок как в передаче денег для займа так и об их возврате. По сути дела это является договором намерения? Имеют ли право требовать возврат денег через суд в этом случае и реально ли отсудить долг ( на самом деле передачи денег не было). 3. В случае постановления суда о возврате долга подлежит ли недвижимость, фирма и автомобиль аресту если моей доли там нет-владельцем всего является жена (но всё имущество совместно нажито). Договор займа во вложении.

  • IMG_0215
    .jpg
  • IMG_0216
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

. Может ли заимодатель подать в суд ранее указанного срока если договор не предусматривает изменений в одностороннем порядке?

Евгений

Не ранее 1 октября, т.е. 1 сентября срок возврата + 30 дней на претензионный порядок.

2. Нет прямых доказательств и расписок как в передаче денег для займа так и об их возврате. По сути дела это является договором намерения? Имеют ли право требовать возврат денег через суд в этом случае и реально ли отсудить долг ( на самом деле передачи денег не было).

Евгений

Договор займа реальный. Т.е. если не было факта передачи денег, то договор считается незаключенным.

3. В случае постановления суда о возврате долга подлежит ли недвижимость, фирма и автомобиль аресту если моей доли там нет-владельцем всего является жена (но всё имущество совместно нажито).

Евгений

Не подлежит.