Наказание при задержании сотрудником ДПС водителя в наркотическом опьянении. Будет ли лишение прав?

Доброе утро. Друга остановили сотрудники ДПС. При проверке документов (машина на доверенности), дпс показалось странным его состояние. Повезли на экспертизу и нашли в крови наркотические вещества. Какое наказание может быть и повлияет ли то, что он раньше был приговорен по ч.1 ст.119 УК РФ с наказанием в виде обязательных работ сроком на 280 часов. Так же хотелось бы узнать, зависит ли мера наказания от вида наркотика и его количества в крови? Лишение прав? Штраф? Будет ли что-нибудь человеку, на которого зарегистрирована машина? Заранее спасибо!

, Виктория, г. Москва
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте!

Управление автомобилем в состоянии опьянения (в т.ч. и наркотического) влечет ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

Такая же ответственность предусмотрена для лица, передавшего управление автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения, если именно в момент передачи водитель был в состоянии опьянения.

Мера наказания от вида наркотического вещества не зависит.

Факт, того, что лицо ранее было осуждено по уголовной статье напрямую на назначение наказания за вождения в состоянии опьянения не влияет, однако это обстоятельство относится к характеристике личности лица, привлекаемого к административной ответственности.

Виктория
Клиент, г. Москва

а как же сам факт что человек под наркотиками. наказывают за сбыт распространение и т.п. но вроде добавили еще и за употребление.если не ошибаюсь. гаи разве не будет дальше дело передавать фскн или куда там еще.