8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание при задержании сотрудником ДПС водителя в наркотическом опьянении. Будет ли лишение прав?

Доброе утро. Друга остановили сотрудники ДПС. При проверке документов (машина на доверенности), дпс показалось странным его состояние. Повезли на экспертизу и нашли в крови наркотические вещества. Какое наказание может быть и повлияет ли то, что он раньше был приговорен по ч.1 ст.119 УК РФ с наказанием в виде обязательных работ сроком на 280 часов. Так же хотелось бы узнать, зависит ли мера наказания от вида наркотика и его количества в крови? Лишение прав? Штраф? Будет ли что-нибудь человеку, на которого зарегистрирована машина? Заранее спасибо!

, Виктория, г. Москва
Егор Кочнев
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте!

Управление автомобилем в состоянии опьянения (в т.ч. и наркотического) влечет ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

Такая же ответственность предусмотрена для лица, передавшего управление автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения, если именно в момент передачи водитель был в состоянии опьянения.

Мера наказания от вида наркотического вещества не зависит.

Факт, того, что лицо ранее было осуждено по уголовной статье напрямую на назначение наказания за вождения в состоянии опьянения не влияет, однако это обстоятельство относится к характеристике личности лица, привлекаемого к административной ответственности.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

а как же сам факт что человек под наркотиками. наказывают за сбыт распространение и т.п. но вроде добавили еще и за употребление.если не ошибаюсь. гаи разве не будет дальше дело передавать фскн или куда там еще.

Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Автомобильное право
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
, вопрос №4092001, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2015