Как долго сохраняются отпечатки на пластике?

взломали автомобиль, сразу не понял, поменяли акустическую систему pioner на infiniti в полицию обратился через три дня потому,что колонки похожие на вид , заявление написал на отказ следственных мероприятий, полицейские сказали, что уже поздно и найти будет сложно, что отпечатки пальцев и следы смыло дождем, я спросил про отпечатки внутри машины - промолчали. Как долго сохраняются отпечатки на пластике?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Могут и годами.Существует экспертная методика с использованием цианакрилата которая позволяет хорошо выявлять и анализировать старые  отпечатки.

Цианоакрилаты (окуривание суперклеем)

Пары цианоакрилата (супер-клея) полимеризуются в присутствии водных паров и некоторых других компонентов потожировых выделений, образуя относительно твердые белесые следы. Для повышения контраста выявленные следы могут быть дополнительно обработаны дактилоскопическими порошками или флуоресцентными красителями.