Как можно законно отменить дарственную?

Добрый вечер, как можно сделать отмену дарственной если Квартира не зарегистрирована в реестре и за неё не платят коммунальные услуги

, Евгений, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Евгений.

Добрый вечер, как можно сделать отмену дарственной если Квартира не зарегистрирована в реестре и за неё не платят коммунальные услуги

Евгений

Что значит не зарегистрирована в реестре? То есть просто подписали договор, но на регистрацию не отдавали? Если так — то просто порвать договор (все его экземпляры). Или официально расторгнуть договор, подписав доп.соглашение о расторжении. Одаряемый вообще в любое время вправе отказаться от дара.

Статья 573. ГК РФ Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

С уважением.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Евгений, здравствуйте!

По общему правилу, дарственную отменить нельзя (кроме ряда случаев). Неуплата коммуналки — не основание для отмены дарственной.

Если дарственная не зарегана в Реестре, то это означает, что собственник не поменялся.

Наверно, Вы имеете в виду завещание? Или что-то еще? Проясните этот вопрос.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.