Почему ПФ не проводит сделку через мат капитал?

Здравствуйте.Я живу в прошлом. Суземка, Брянской обл. У меня такая проблема. Я приобрела дом, под материнский капитал с помощью микро займа, но пенсионный фонд не пропускает его.Хотя 8 месяцев назад, этот дом был так же куплен за мат. Капитал другой семьей и тогда все прошло без препятствий.С моей стороны имеется весь пакет документов, который я предоставила в пенсионный фонд.Со стороны продавца, тоже все по закону,все необходимые документы есть, а так же разрешение на продажу этого дома. Все действия совершались с помощью реелтора.С первого дня подачи документов мной, мне начали звонить с пф с какими то притензиями,а в итоге позвонили и сказали, что мне будет отказ в любом случае,и что мне лучше отозвать заявление или они обратятся в прокуратуру. При этом ничего не объяснив, по какой причине мне хотят отказать... ссылаясь только на то, что у меня уже есть жилье. Как мне поступить в этой ситуации, и законны ли действия работников пенсионного фонда?

, Ольга, г. Брянск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Направление средств материнского капитала на погашение займа в МФО не допускается, ПФР вам отказывает на законных основаниях

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.