Может ли работодатель уволить работника, являющегося единственным кормильцем в семье?

может ли работодатель уволить работника (отца) являющемуся единственным кормильцем в семье с супругой инвалидом и ребенок 11лет

  • выписной эпикриз
    .pdf
  • выписной эпикриз-2
    .pdf
  • выписной эпикриз-3
    .pdf
  • Заявление-3
    .pdf
  • Заявление-4
    .pdf
  • Заявление-супруги
    .pdf
  • направление на патологогистологиче~
    .pdf
  • приказ
    .pdf
  • свидетельство о рождении
    .pdf
  • справка
    .pdf
  • трудовая книшка
    .pdf
, Алексадндр, г. Краснодар
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

По каким основаниям предстоит увольнение? Сокращение?

Алексадндр
Клиент, г. Краснодар

Якобы на заводе меняется проведены технологические изменения в процессе производства а именно внедрены видеосистемы за контролем качества выпускаемой продукций. Но только у меня и все

Добрый день, Александр!  Если я правильно понимаю, вас хотят уволить в связи с сокращением численности штата. При сокращении численности штата согласно ст.179 ТК РФ преимущественное право оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается семейным при наличии двух и более иждевенцев (нетрудоспособных членов семьи находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником к существованию); лицам в сеье которых нет других работников с самостоятельным заработком…

Вам необходимо представить работодателю документы о том что у вас два иждеаенца — нетрудоспособная жена и ребенок. В этом случае вы имеете право на преимущественное оставление на работе при равной квалификации и производительности труда.