Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Соблюдение прав

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель забрать и не отдавать страховое пенсионное свидетельство вплоть до самого увольнения работника?

09 Октября 2012, 10:31, вопрос №20195 Максим, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 383 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Барнаул
    Общаться в чате

    нет, не имеет - это Ваш документ. Если не хотите идти на конфликт с работодателем, просто сходите в пенсионный фонд и восстановите свидетельство.

    09 Октября 2012, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    У работодателя должна находиться только трудовая книжка и копии документов об образовании. Напишите заявление (2 экз с отметкой о приеме держите у себя) о возврате свидетельства, которое кстати работодатель неправомерно удерживает. Если не отдаст, обращайтесь в трудовую инспекцию, а восстанавливать -это неправильно, а если все документы будут у работодателя? так что? бегать и восстанавливать их все , нет!

    09 Октября 2012, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.