8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не отдает трудовую книжку и зарплату за последний месяц

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой. В 2016 году я работала на уличной торговле с июля по ноябрь, работодатель забрал мою трудовую книжку сказал что будет официально меня оформлять и все эти месяцы что я работала "кормила меня завтраками" обещала завтра завтра завтра, у меня сохранились ее накладные по которым она мне отписывала товар и росписи о том что она забирала выручку. Но договор она со мной так и не заключала не постоянный не даже временный я получается как будто вообще у нее не работала, в ноябре она закрыла точку даже не предупредив меня просто сказала не выгодно завтра на работу не входи из другую и зарплату за последний месяц не выплатила сказала как обычно "завтра" вместе с трудовой верну с того момента прошло два года, я никак не могу ее "поймать" она скрывается от меня потом написала мне что все мне вернула и за никакую не должна потому что у меня как оказалось недостача там оказывается вылезла размером больше чем моя ЗП. И трудовой у нее моей говорит нет, ищи там где работала после меня, в итоге я осталась без денег, без средств к существованию, без трудовой книжки, меня никуда никто не брал на работу, сейчас появилась хорошая вакансия но там опять требуется трудовая, подскажите как мне вернуть свой документ? Как и куда обращаться? Как доказать что я работала у нее что отдавала ей трудовую(отдавала я трудовую без свидетелей ее брату т.к он являлся ее представителем привозил товар забирал выручку) как и куда обратиться и получить свои заработанные деньги? Кроме накладных, тетради по выручке и людей которые видели меня что , действительно там работала у меня никаких доказательств больше нет. Помогите пожалуйста подскажите что мне делать?

07 июня 2018, 17:06, Елена, г. Астрахань
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату и документы.

Вам понадобятся и накладные и свидетельские показания и любые иные подтверждения трудовых отношений.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

07 июня 2018, 17:26
0
0
0
0

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора


Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

07 июня 2018, 17:28

Так же есть смысл подавать жалобу в трудовую https://git30.rostrud.ru/ и прокуратуру https://www.astrprok.ru/

07 июня 2018, 17:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку и не подписывает заявление на увольнение?
Работодатель не отдает трудовую книжку и не подписывает заявление на увольнение не оплатил больничный
01 апреля 2019, 16:34, вопрос №2312316, денис, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Бывший работодатель не отдает трудовую книжку после увольнения
Здравствуйте! Бывший работодатель не отдает трудовую книжку. Получилось так, что нужно было срочно уехать и начальник сказал написать заявление на увольнение по собственному (за 3 дня до выезда). Начальник против не был. И я уехала на месяц с уговором, что когда вернусь меня примут назад. По приезду я позвонила начальнику и он сказал, что готов меня принять, но нужно немного подождать. В конце концов выяснилось, что на мое место приняли другого сотрудника. Я написала письма на Email, звонила ему, жене его. Он не отвечает. Прошло 2 месяца с моего увольнения. Хотя у меня нет ни договора о работе и нет договора об увольнении, однако в налоговой службе уплачены все налоги(есть перечисления от компании). Это же подтверждает факт, что я там работала? К тому же мне не выплатили полностью зарплату и компенсацию за отпуск. Я проработала там 9 месяцев без отпуска) Куда мне обращаться и что делать? Я потеряла уже 2 потенциальные работы и не могу никуда устроиться.
27 июля 2015, 11:21, вопрос №919845, Анита, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не отдает трудовую книжку и не подписывает заявление об увольнение
Работодатель не отдает трудовую книжку здравствуйте, работодатель не отдает трудовую книжку и не выплачивает заработную плату в связи с тем , что был вскрыт сейф во время ночной смены, в которой я находился. От работы меня отстранил, разговаривать со мной отказывается, кидается драться и угрожает мне. Как мне забрать трудовую книжку и получить расчетные ?
07 апреля 2015, 09:34, вопрос №793808, Александр, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не отдает трудовую книжку
здравствуйте, работодатель не отдает трудовую книжку и не выплачивает заработную плату в связи с тем , что был вскрыт сейф во время ночной смены, в которой я находился. От работы меня отстранил, разговаривать со мной отказывается, кидается драться и угрожает мне. Как мне забрать трудовую книжку и получить расчетные ?
07 апреля 2015, 09:28, вопрос №793800, Александр, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не отдает трудовую книжку?
Здравствуйте!Что мне делать если работодатель не отдает трудовую книжку? Проработал чуть меньше месяца, трудовой договор со мной не заключали, приказа о приеме тоже не было, решил уйти заставляют отрабатывать 2е недели и не отдают ТК. Как мне поступить?
13 августа 2014, 11:48, вопрос №528936, Владислав, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2018