Может ли учитель музыки работать учителем истории после переподготовки?

Здравствуйте , хотела бы узнать , я работаю в школе учителем музыки образование средне профессиональное, хочу пройти курсы по переподготовки на учителя Истории и обществознания, будет ли диплом действителен и не нужно ли будет в дальнейшем обучаться в институте? Достаточно ли будет диплома о переподготовки при проверки рособрнадзора? Заранее спасибо за ответ .

, Елена,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитывая, что у Вас есть среднее профессиональное образование,  предположительно педагогическое, то хватит курсов повышения квалификации.

Если СПО — не педагогическое, то

Диплома о профпереподготовки достаточно.

 Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76)

Требования образованию для работы учителем:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

С уважением,