Какое наказание грозит по ст 152 УК РФ?

Здравствуйте!моя бабушка пенсионного возраста имела неосторожность пожаловаться на зав больницы,позвонив в минздрав и оставив жалобу.Врач моей бабушке нагрубил,доказательств нет,т.к бабушка не умеет пользоваться диктофоном,а свидетелей разговора не было.и когда она плзвонила,сказала,что врач орет,и есть непроверенная информация,слухи,что она берет взятку.Позже она эту жалобу отозвала,когда успокоилась.это было в октябре.сейчас от этого самого врача поступил гражданский иск ,его я прикрепляю.истец требует моральную компенсацию в большом размере.причем в обращении в минздрав бабушка не клеветала на врача,там сказано,что это слухи,непроверенная информвция.как можно решить этот вопрос?нанимать адвоката?

  • 20180607_210020
    .jpg
  • 20180607_210040
    .jpg
  • 20180607_210048
    .jpg
, Дарья, г. Чебаркуль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы спрашиваете:

Какое наказание грозит по ст 152 УК РФ?

Очень непросто будет избежать гражданской ответственности. Суть в том, что если человек не обладает достоверными данными о совершении конкретным лицом преступления или иного неправомерного деяния, он не имеет права распространять сведения о таких преступлениях и деяниях даже при условии, что при этом ссылается на какие-то слухи. Бабушке, чтобы уменьшить до минимума размер требуемого возмещения морального вреда, остаётся принести официальное извинение перед истицей прямо в суде.

Что касается ответственности по ст. 152 УК РФ (торговля несовершеннолетними), то эта статья утратила силу еще в декабре 2003 года и, как я понимаю, к описанному Вами случаю не имеет никакого отношения. Действия Вашей бабушки могут быть квалифицированы по ст. 128.1. УК РФ (клевета). Однако ответственность по этой статье возможна, если бабушка заведомо знала, что врач никакие взятки не брала и не совершала других преступлений и, тем не менее, написала об этом в министерство здравоохранения. Клевета — это умышленное преступление и совершается с прямым умыслом. Сведения, основанные на слухах и предположениях не могут быть квалифицированы как клевета. Так что, уголовной ответственности у неё не должно быть.