Возможности подачи иска об установлении патентообладателем

Здравствуйте!! Скажите, может ли в арбитражный суд подать иск автор Рид к организации с требованием об установлении его патентообладателем ? Спасибо

, Елена, г. Москва
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Автор РИД, безусловно, обладает правом обратиться с требованием об установлении патентообладателя в  Суд по интеллектуальным правам, который входит в систему арбитражных судов Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 43.4 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 №1-ФКЗ “Об арбитражных судах в Российской Федерации”, п. 2 ч. 4 ст. 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела по спорам об установлении патентообладателя в качестве суда первой инстанции рассматривает Суд по интеллектуальным правам.

В соответствии с ч. 1 ст. 1357 Гражданского кодекса Российской Федерации

Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец первоначально принадлежит автору изобретения, полезной модели или промышленного образца