Как быть, если отказывают в выдаче временного удостоверения?

При оформлении документов в дом инвалидов в собесе потеряли паспорт. При обращении в паспортный стол , нам отказывают в выдаче временного удостоверения, ссылаясь на то, что у нас нет формы учета прописки (формы А).Инвалид в 2017г проживал в пункте временного проживания,и был выписан

Есть военный билет, заверенная Ок копия паспорта.

Правильно ли это?

, Раиса Чуприна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

115. При обращении гражданина в подразделение по вопросам миграции в связи с утратой (похищением) паспорта, сотрудником, ответственным за прием, осуществляются следующие действия:
115.1. Заявление об утрате (похищении) паспорта регистрируется в журнале регистрации заявлений граждан об утрате (похищении) паспорта (приложение N 4 к Административному регламенту).
Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
115.1. На основании заявления об утрате (похищении) паспорта сотрудником составляется справка (приложение N 5 к Административному регламенту) и в день приема заявления заводится дело об утрате (похищении) паспорта, в котором содержатся все материалы проверки, в том числе копии устанавливающих личность документов.
115.2. Делу об утрате (похищении) паспорта присваивается порядковый номер, который указан в заявлении об утрате (похищении) паспорта.
115.3. Информация об утраченном (похищенном) паспорте не позднее следующего рабочего дня со дня приема заявления об утрате (похищении) паспорта вносится в базу данных ведомственного сегмента МВД России системы «Мир».
115.4. В заявлении о выдаче (замене) паспорта проставляются следующие сведения:
115.4.1. В графе 9 «Прошу выдать (заменить) паспорт» вместе с основанием выдачи паспорта — порядковый номер дела об утрате (похищении) паспорта, под которым заявление об утрате (похищении) паспорта зарегистрировано в журнале регистрации заявлений граждан об утрате (похищении) паспорта.
115.4.2. В графе 11 «Предъявленный документ» — сведения об утраченном (похищенном) паспорте с указанием данных о наименовании подразделения по вопросам миграции, выдавшего паспорт, и дате его выдачи.
116. В случае утраты или похищения паспорта гражданина СССР заявление о выдаче (замене) паспорта принимается после установления личности гражданина и проведения проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, в соответствии пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325.
117. В случаях, требующих проведения дополнительной проверки по установлению личности и направления запросов на основании подпункта 44.1.6 пункта 44 Административного регламента, гражданину отказывают в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта, о чем производится запись в заключении по результатам проверки заявления об утрате или похищении паспорта (приложение N 6 к Административному регламенту), и сообщается гражданину. Срок проведения процедуры по установлению личности не должен превышать 5 рабочих дней со дня поступления последней необходимой для проведения процедуры информации (представления копий документов, надлежащим образом оформленных свидетельских показаний).
118. Документы, в том числе поданные в электронной форме с использованием Единого портала либо через многофункциональный центр, рассматриваются и проверяются руководителем (начальником) подразделения по вопросам миграции, а в случае его отсутствия — заместителем руководителя (начальника) подразделения по вопросам миграции или лицом, исполняющим обязанности начальника подразделения по вопросам миграции <1>, или сотрудником подразделения по вопросам миграции, ответственным за прием документов.
— <1> Далее — «начальник».

119. После получения сообщения о том, что заявление о выдаче (замене) паспорта, поданное в форме электронного документа или через многофункциональный центр, принято к рассмотрению, либо если заявление о выдаче (замене) паспорта было подано непосредственно в подразделение по вопросам миграции и принято сотрудником, гражданин вправе на срок оформления паспорта получить временное удостоверение личности.
119.1. Временное удостоверение личности выдается гражданину при его личном посещении подразделения по вопросам миграции.
119.2. Временное удостоверение личности выдается после установления личности гражданина и подтверждения наличия у него гражданства Российской Федерации, а при обращении гражданина с заявлением об утрате или похищении паспорта — после подтверждения факта выдачи утраченного или похищенного паспорта.
119.3. Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации (приложение N 7 к Административному регламенту).
119.4. Временное удостоверение личности в случае, предусмотренном пунктом 141 Административного регламента, выдается гражданину без заявления о выдаче (замене) паспорта.
119.5. Максимальный срок оформления временного удостоверения личности — 10 минут.
120. В случае необходимости проведения процедуры установления личности заявление о выдаче (замене) паспорта принимается после установления личности гражданина и проведения проверки наличия гражданства Российской Федерации.
121. Результатом административной процедуры является прием и регистрация заявления о выдаче (замене) паспорта и передача его сотруднику, ответственному за направление межведомственных запросов и рассмотрение заявления.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154).

С уважением, Татьяна.