Какова процедура получения статуса многодетной семьи?

Здравствуйте!

В 2010 году я развелся с женой. Статус нашего трёхлетнего сына никак не был закреплен в решении суда. Впоследствии я женился повторно. У второй жены есть дочь от первого брака. Через несколько лет у нас родилась ещё одна дочь. На текущий момент ситуация такова: все трое детей (сын от первого брака, падчерица и дочь от второго брака) проживают и прописаны со мной. Можем ли мы получить статус многодетной семьи? И что для этого нужно сделать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, для  получения  статуса  многодетная  семья необходимо  собрать пакет документов,  оформлением удостоверения многодетной семьи занимаются: Органы опеки и попечительства. Органы социальной защиты. Многофункциональные центры. Необходимы  следующие документы: свидетельства о рождении каждого ребенка в семье (оригиналы и их копии); паспорта граждан РФ отца и матери, а также детей в семье, возраст которых превышает 14 лет (оригиналы и копии); фотография паспортного формата каждого родителя (по 2 штуки); свидетельство о браке или его расторжении (оригинал и копия); справка, выданная местным муниципалитетом, о составе семьи (оригинал). Помимо этой документации, конкретная ситуация может потребовать наличия следующих бумаг: документ, подтверждающий опеку и попечительство над приемными детьми; справка из ВУЗа или института о том, что в нём обучается член семьи на дневной форме обучения в возрасте до 23 лет; договор проживания детей с одним из родителей (при их разводе); свидетельство о смерти или инвалидности одного из родителей; решение судебных органов об отцовстве. Любые документы поддаются в соответствующие органы с соблюдением следующих основных правил: Предоставляется копия и оригинал (исключение – справка о составе семьи). Документы и их копии должны быть читаемые.  Процедура оформления полностью бесплатна и не требует уплаты каких-либо госпошлин.