Возможно ли погашение основного долга по потребительскому кредиту?

Можно ли осуществить погашение основного долга по потребительскому кредиту (например на покупку холодильника) материнским капиталом?

, Владимир, г. Москва
Александр Фарахутдинов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Владимир.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определяет следующие цели использования материнского капитала:

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».