Как расторгнуть соглашение об алиментах, если родился ребенок во втором браке?

Добрый день! Подскажите, как действовать в моей ситуации. Плачу алименты от первого брака. Было оформлено соглашение у натариуса об уплате алиментов. Сейчас родился ребёнок от второго брака. Могу ли я расторгнуть это соглашение и как. Я так понимаю, что нынешняя жена должна подать на меня на алименты, а потом я должен с решением суда идти подавать заявление на уменьшение алиментов. Так ли это?

, Валентин Одиноков, г. Кировск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валентин, здравствуйте!

Могу ли я расторгнуть это соглашение и как.

Валентин

Закон позволяет  любой из сторон соглашения об уплате алиметное требовать изменения или расторжения этого соглашения, но в определенном порядке. Обязательно в этом случае досудебное урегулирование спора. На этот счёт есть разъяснение Пленума ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

54. Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (пункт 1 статьи 101 СК РФ).
С учетом положений названной нормы, а также пункта 4 статьи 101 СК РФ спор об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 ГК РФ.
Если истец не представит такие доказательства, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено — оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу к стороне соглашения об уплате алиментов.

Отсюда следует, что сначала Вы должны обратиться к матери ребёнка с письменным предложением расторгнуть или изменить заключенное с ней соглашение. И только в случае её отказа (или не получения от неё ответа) Вы сможете обратиться с соответствующим иском в суд.

Основанием для изменения или расторжения алиментного соглашения является существенное изменение материального положения плательщика алиментов. При этом

55. Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.
Валентин Одиноков
Клиент, г. Кировск
Я думаю, что она это не пойдёт, так как алименты отчесляются не маленькие. А если писать письмо, то куда его отправлять. По паспорту она с ребёнком прописаны в г.Кировске Мурманская область. А живут в Санкт-Петербурге без постоянного места жительства с 2013 года. И постоянно переезжают.

Валентин, полагаю, что если Вы отправите заказное письмо с уведомлением о вручении по месту их регистрации (прописки), то это будет считаться надлежащим уведомлением. Другое дело, что и в суд Вы должны обращаться по месту их проживания.