Как взыскать ущерб, если затопило канализацией квартиру на 1 этаже?

Затопило канализационными водами квартиру на 1 этаже. До этого часто возникали взбулькивания в унитазе и ванной. Вызывали аварийку, которая прочищала колодец во дворе нашего 5-ти этажного дома. Последнее время в квартире никто не жил. Когда произошло затопление точно неизвестно, но, видимо, совсем недавно. В ванна более чем на половину заполнена черной жижей, она же стоит в унитазе,на полу в ванной комнате (санузел совмещенный). Затоплен коридор, кухня и часть жилой комнаты. Квартира однокомнатная.

, Марина, г. Челябинск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Марина. Вам следует составить акт. Оценить ущерб. И подать на управляющую компанию в суд.

Согласно  Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г, N 491, в состав общего имущества многоквартирного дома включаются: внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных, (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества (п. 10 Правил). В соответствии с п. 11 Правил, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в том числе (п. з), текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества также элементов благоустройства и иных, предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается (п. 16 Правил): а) собственниками помещений: путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией;