Какие документы нужно предоставить для возврата налогов в связи с лечением?

при подаче 3 НДФЛ для получения вычета в связи с лечением в электронном виде через Налог.ру нужно ли предоставлять оригиналы прикладываемых документов (копия лицензии медучреждения, копия договора на оказание мед.услуг, копии чеков на оплату лечения, оригинал 2ндфл) или достаточно сканкопий, подававаемых в электронном виде вместе с 3 НДФЛ и заявлением на возврат?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для отправки через интернет декларации достаточно копий, т.к. по положениями п.3 ст.80 НК предусмотрено право налогоплательщиков представить документы, которые в соответствии с НК должны прилагаться к налоговой декларации, в электронной форме.

при этом на основании положений абз.7 п.2 ст.93 НК вне зависимости от способа представления документов — непосредственно либо с использованием сервиса Личный кабинет налогоплательщика, в случае необходимости налоговый орган вправе ознакомиться с их подлинниками.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!