На каком основании продавец отказывает в возврате алкогольной продукции надлежащего качества?

Добрый вечер!На каком основании мне отказывает продавец о возврате алкогольной продукции надлежащего качества

, Елена, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Заменить можно только товар с недостатками — Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»:

В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, парфюмерно-косметические изделия, товары бытовой химии и другие товары), покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.
Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

В соответствии со статьй 25 «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества» Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В данном случае Вы пытаетесь обменять алкогольную продукцию надлежащего качества

о возврате алкогольной продукции надлежащего качества

алкогольная продукция относится к категории продовольственных товаров, следовательно обмену и возврату при надлежащем качестве не подлежит. Данный вид продукции можно обменять или вернуть при обнаружении недостатков, например истекший срок годности или несоответствие акцизных марок на продукции.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!