Работодатель производит сокращение штата, заставляя открыть ИП

Добрый день. Столкнулся со следующей ситуацией. Работодатель решает сократить штат компании, переводя из штата в индивидуальные предпрениматели. Чтоб не выплачивать компенсацию за сокращение. Что в данной ситуации может предпринять работник по законодательству?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Человек вправе сам решить — быть ему ИП или не быть.

Заставлять людей, работников, оформлять статус ИП работодатель не имеет права: не предусмотрено положениями трудового и иного законодательства.

При сокращении численности или штата работников, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере средней заработной платы,

 а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен ст. 178 ТК РФ).

Работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии работнику, которые он может выполнять по состоянию здоровья.

Действия работодателя могут быть обжалованы в ГИТ, в прокуратуру.

С уважением,