Вступление в наследство по истечении 15 лет с момента открытия наследства

У меня умер отец лет 15 назад.Но недавно я узнала что у меня есть доля в деревне.Дом и участок.Могу ли я вступить в наследство через столько лет?

, Жанна, п. Товарково
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы настолько запоздали с принятием, то  можете написать соответствующее заявление в суд. Этот орган имеет право восстановления срока и назначения гражданина наследником. Это делается по судебному акту. Главная цель наследника в этой ситуации – доказать, что им пропущен срок по причине, признанной уважительной. В качестве этих причин могут выступать различные события в жизни:

болезнь;
командировка;
проживание в иностранном государстве;
заключение в колонию;
отсутствие данных о том, что наследодатель умер;
иные обстоятельства.

Для вступления в права наследника в суд необходимо предъявить документы. Они прилагаются к самому заявлению. К документам относится паспорт и свидетельствующие о том, что истец имеет родственную связь в умершим человеком. Кроме того, необходим перечень имущества и документы, которые свидетельствовали наличие уважительных причин.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  вам необходимо обратиться в суд  с заявлением и доказать  свое право на имущество, переходящее по наследству.