8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство по истечении 15 лет с момента открытия наследства

У меня умер отец лет 15 назад.Но недавно я узнала что у меня есть доля в деревне.Дом и участок.Могу ли я вступить в наследство через столько лет?

, Жанна, п. Товарково
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы настолько запоздали с принятием, то  можете написать соответствующее заявление в суд. Этот орган имеет право восстановления срока и назначения гражданина наследником. Это делается по судебному акту. Главная цель наследника в этой ситуации – доказать, что им пропущен срок по причине, признанной уважительной. В качестве этих причин могут выступать различные события в жизни:

болезнь;
командировка;
проживание в иностранном государстве;
заключение в колонию;
отсутствие данных о том, что наследодатель умер;
иные обстоятельства.

Для вступления в права наследника в суд необходимо предъявить документы. Они прилагаются к самому заявлению. К документам относится паспорт и свидетельствующие о том, что истец имеет родственную связь в умершим человеком. Кроме того, необходим перечень имущества и документы, которые свидетельствовали наличие уважительных причин.

0
0
0
0
Гульназ Сабирова
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  вам необходимо обратиться в суд  с заявлением и доказать  свое право на имущество, переходящее по наследству. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Исполнительное производство
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть?
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть? Благодарю.
, вопрос №4082825, Алексей, г. Ноябрьск
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
, вопрос №4080352, Ольга, г. Уфа
Все
у гражданина рф 15 лет назад была судимость как убрать ее сейчас
у гражданина рф 15 лет назад была судимость, как убрать ее сейчас из справки о судимости ?
, вопрос №4079839, Лена, г. Оренбург
Наследство
Что я должна сделать и к кому обратиться, для вступления в наследство
Добрый день! Сегодня мне позвонили из администрации и сказали, что у дяди, который умер 20 лет назад, осталась комната в общежитии и мне нужно вступить в наследство. Никаких документов ( свидетельство о смерти, документы на комнату) у меня нет. Что я должна сделать и к кому обратиться, для вступления в наследство. Я вообще не знала, что эта комната- собственность, умершего дяди.
, вопрос №4079192, Ирина, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 12.06.2018