Законно ли приставы вычитают у меня половину зарплаты?

Договор социального найма жилого помещения подписан моей матерью. Я в этой квартире прописана, но длительное время там не проживала, комунальные платежи не оплачивались. Теперь приставы удерживают с моей зарплатной карты 50%, законно ли это, если договор социального найма я не подписывала?

, Валентина, г. Вологда

Валентина, доброго времени суток! К сожалению это законно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.