8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли физ лицо заключить с другим физ лицом договор о праве на экранизацию?

Здравствуйте! Я хотел бы закрыть ИП, так как доходы сейчас не приносит, но не собираюсь останавливаться в отношении кинопроектов. Являясь физическим лицом, я могу заключить с другими физическими лицами права на экранизацию их работ: постановка хореографии, театральная постановка, право на использование стихов автора и так далее. И нужно ли авторам отчуждать такое право? Моя задача - приступить к съёмкам кинопроекта в течение определённого времени с помощью кинокомпании, но только после того, как мне передадут право на экранизацию.

После начала реализации проекта я заново открою ИП.

Показать полностью
, Макс, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Макс!

Являясь физическим лицом, я могу заключить с другими физическими лицами права на экранизацию их работ: постановка хореографии, театральная постановка, право на использование стихов автора и так далее. И нужно ли авторам отчуждать такое право? 

Да, можете. По поводу отчуждения исключительного права — тут уже все будет зависеть от автора — захочет ли он, чтобы права на его произведение перешли к Вам в полном объеме. Думаю, оптимальным будет в данной ситуации заключение между авторами и Вами лицензионного договора (статья 1286 ГК РФ):

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

В  договоре пропишите объем передаваемых прав, способы использования произведения, территорию, на которой разрешается использование результата интеллектуальной деятельности и т.д. 

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Макс
Макс
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вы можете дать ссылки на шаблоны таких лицензионных договоров? И могут на Начальном этапе такие договора  между физическими лицами быть безвозмездными, но после дохода  от работы над экранизацией, проката готового продукта отчислять в процентном соотношении от дохода (как правило от 1 до 5%)?

Каких-либо полностью отвечающих Вашим условиям шаблонов не существует. Рекомендую обратиться за разработкой документа к юристу, т.к. обязательно необходимо учесть очень много нюансов, которые не всегда содержатся в шаблонах в сети Интернет. По поводу безвозмездности — да, можно предусмотреть, что отчисления будут производиться после того, как экранизация выйдет в прокат.

1
0
1
0
Илья Кондрин
Илья Кондрин
Юридическая компания "Dekuzu", г. Москва

Вы можете заключить договор будучи в статусе и физ лица и юр лица и ИП. Только при заключении договора необходимо сразу обратить внимание на то, кто его может и будет реализовывать (вы лично, ИП или юр лицо), проще говоря делегирование полномочий.

Авторам необязательно отчуждать права, но Вам, как продюсеру, (если я правильно понял), будет гораздо выгоднее их приобрести.

1
0
1
0
Макс
Макс
Клиент, г. Москва

Я бы не хотел, чтобы авторы отчуждали права, я бы был заинтересован в том, чтобы авторы получали свой процент, потому что для них это стимул на ещё один проект и развитие театра. Но делегирование полномочий будет несомненно. То есть я делаю на бумаге проект, отталкиваясь от театральной постановки с одной стороны, использование литературного произведения с другой стороны — и всё это предоставляется в кинокомпанию, которая будет реализовывать проект. То есть реализовывать будут я (креативный продюсер) и кинокомпания. Как мне лучше сделать: оформить лицензионный договор или сублицензионный договор?

Под делегированием полномочий я подразумеваю как раз использование объектов ИС и реализацию прав. Иными словами — права, к примеру получаете Вы лично, а проект реализует (объекты используются) кинокомпания вместе с Вами и коммерческая эксплуатация осуществляется дистрибьютором.

Без разницы на какое лицо будет оформлен договор, если этот договор будет позволять передачу прав и полномочий.

Но определенный способ использования прав может быть эксклюзивным на определенный срок. Таким образом Вы избегаете конкуренции. Срок эксклюзива может составлять период времени, необходимый чтобы окупить затрать на создание шедевра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 07.06.2018