8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок возврата предоплаты за аренду жилья после двух часов пребывания в нем

Добрый день. Вопрос такой гости заехали по предварительной брони,побыли 2 часа и решили уехать каков порядок возврата предоплаты и могу ли я требовать компенсацию за простой в размере суточного проживания ? Спс.

, Ирина, Воронеж
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина. доброго времени суток! Здесь есть два важных момента:

Во-первых, что у Вас указано в договоре о порядке возврата предоплаты за аренду жилья и был ли у Вас такой договор?

Во-вторых, если у Вас был заключен договор именно с условием о бронировании, то в таком случае услуга по бронированию у Вас уже оказана и Вы можете ничего не возвращать.

Однако вышеуказанное возможно только в том случае, если у Вас было все документально и правильно оформлено, если же у Вас никаких документов нет (совсем), а оплата производилась по безналичному расчету и с клиентом никак не договориться, то лучше вернуть деньги, так как они в противном случае смогут взыскать с Вас их обратно как неосновательное обогащение, а Вы никак не сможете доказать обратного (без документов).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, Воронеж

договор был. предоплата была. люди заехали грубо говоря намусорили -воспользовались услугами и решили уехать предоплату я не вернула по договору, но и хотела получить компенсацию за то что меня не предупредили за сутки, что они не останутся. Вопрос спорный. подскажите где искать статьи не только о правах потребителя но и о правах тех кто предоставляет услуги? Спс.

По услугам Статья 782 ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018