Порядок возврата предоплаты за аренду жилья после двух часов пребывания в нем

Добрый день. Вопрос такой гости заехали по предварительной брони,побыли 2 часа и решили уехать каков порядок возврата предоплаты и могу ли я требовать компенсацию за простой в размере суточного проживания ? Спс.

, Ирина, Воронеж
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина. доброго времени суток! Здесь есть два важных момента:

Во-первых, что у Вас указано в договоре о порядке возврата предоплаты за аренду жилья и был ли у Вас такой договор?

Во-вторых, если у Вас был заключен договор именно с условием о бронировании, то в таком случае услуга по бронированию у Вас уже оказана и Вы можете ничего не возвращать.

Однако вышеуказанное возможно только в том случае, если у Вас было все документально и правильно оформлено, если же у Вас никаких документов нет (совсем), а оплата производилась по безналичному расчету и с клиентом никак не договориться, то лучше вернуть деньги, так как они в противном случае смогут взыскать с Вас их обратно как неосновательное обогащение, а Вы никак не сможете доказать обратного (без документов).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ирина
Клиент, Воронеж

договор был. предоплата была. люди заехали грубо говоря намусорили -воспользовались услугами и решили уехать предоплату я не вернула по договору, но и хотела получить компенсацию за то что меня не предупредили за сутки, что они не останутся. Вопрос спорный. подскажите где искать статьи не только о правах потребителя но и о правах тех кто предоставляет услуги? Спс.

По услугам Статья 782 ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.