Езда на автомобиле по россии на иностранных номерах

я гражданин россии хочу приобрести автомобиль за регистрираванный в эстонии латвии. можно ли на нем законно передвигаться по территории рф?

, андрей, г. Тутаев
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Андрей, Вы можете передвигаться на авто с иностранными номерами, но не более полугода в год.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Прошу прощения, должен дополнить ответ коллеги.

Андрей! управлять авто, зарегистрированным в Эстонии или Латвии, гражданин РФ может только в случае, если он лично ввез этот автомобиль для личного пользования. Такие автомобили перемещаются во временном ввозе  - без уплаты таможенных платежей он имеет право находиться в Таможенном союзе до 6 месяцев, конкретный срок устанавливают таможенные органы, продлевают тоже они.

Ограничений по количеству «временных ввозов» (не более полугода в год) транспортных средств законодательство не предусматривает: то есть если Вы вывезете автомобиль через полгода из Таможенного союза и снова ввезете, Вам снова установят срок временного ввоза).

При этом гражданин РФ должен обеспечить внесение на депозит таможенного органа обеспечения уплаты таможенных платежей — то есть тех же денежных средств, которые подлежали бы уплате при выпуске товара для внутреннего потребления (п.23 Приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную
границу таможенного союза и совершения таможенных операций,
связанных с их выпуском).

Если такой автомобиль будет передан кому-либо в Таможенном союзе, Вам грозит ответственность по ч.2 ст.16.24 КоАП РФ с изъятием автомобиля, штраф от 1,5 до 2,5 тыс. руб. с возможной конфискацией.

Наверняка судья не конфискует автомобиль при таких обстоятельствах. Однако в настоящее время в таможенных органах складывается практика, при которой незаконно переданные неуполномоченному лицу автомобили после производства по административному делу изымаются в порядке гл.21 Таможенного кодекса Таможенного союза и лицу, оформившему временный ввоз, выставляются требования об уплате таможенных платежей как если бы авто выпускалось для внутреннего потребления. Эти платежи могут быть взысканы за счет ранее внесенного Вами обеспечения уплаты таможенных платежей.

Такие же последствия наступают в случае, если авто не будет вывезено в срок, установленный таможней.

И прошу иметь ввиду, что приобретение автомобиля, ввезенного таким способом иным лицом (иностранным или россиянином) является незаконным и влечет изъятие автомобиля, штраф, взыскание платежей и возврат авто только владельцу, ввозившему авто.

Если моя информация оказалась Вам полезна, буду признателен за положительный отзыв.