Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Субсидия молодой семье

Мы с мужем проходим по программе "Молодая семья". Мы хотим встать на очередь на получение жилищного сертификата, но для подтверждения нуждаемости в жилье нам необходимо собрать справки. У нас ни у кого нет собственности. я прописана у мамы в общежитии, жилая площадь 18 кв.м. Нас прописано 3 человека: мама, папа и я. Муж прописан со своей мамой на общей площади 45 кв.м. Квартира не приватизирована. Являемся ли мы нуждающимися в жилье? Положены ли нам какие-либо еще субсидии?

09 Октября 2012, 10:50, вопрос №20191 Марина, г. Саранск
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Саблук Надежда

    Обязательным условием получения права на предоставление бесплатной квартиры из государственного или муниципального фонда является признание граждан малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

    Согласно ст. 51 кодекса нуждающимися признаются граждане:

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника (т.е. вообще не имеющие жилья);

    2) в случае проживания по договору социального найма или в жилых помещениях на праве частной собственности и обеспеченные общей площадью жилья на одного человека менее учетной нормы. Учетная норма жилья в каждом субъекте РФ своя;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (т.е. непригодном для проживания);

    4) проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно, и не имеющие иного жилого помещения. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством РФ.

    Второе необходимое условие признания гражданина малоимущим и постановки на учет: малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи (ч. 2 ст. 49 ЖК). Учитывается лишь то имущество, которое подлежит налогообложению: недвижимость, автомобиль и др. Кроме описанных выше категорий, есть граждане, имеющие право на постановку на учет вне очереди: Так, право на внеочередное получение жилья имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, семьи, пострадавшие от стихии, жильцы ветхих и аварийных домов, подлежащих отселению, инвалиды чернобыльской катастрофы, инвалиды ВОВ I группы, семьи при рождении близнецов, одинокие матери и др.

    09 Октября 2012, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats