Какое заявление нужно работодателю о том, что я выхожу из состава учредителей?

Устраиваюсь на работу, но по политике работодателя я не могу быть учредителем другой фирмы. Надо предоставить работодателю заяление о том, что я выхожу из состава учредителей. Подскажите пожалуйста, это форма Р14001

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий!

В этом случае доказательством того, что Вы не являетесь учредителем ООО, является не заявление установленной формы, а выписка из ЕГРЮЛ той фирмы, учредителем которой Вы перестали быть. Выписка является единственным доказательством того, что Вы вышли из состава учредителей и эти изменения зарегистрированы в ИФНС и вступили в силу для третьих лиц. Заявление по форме Р14001 таким доказательством не является.

Всего Вам наилучшего!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

работодателю надо заявление о том что я покидаю состав учредителей, что бы уже начать дальнейшее собеседование.

Понятно. Тем не менее, заявление в таком случае не является доказательством того, что Вы покинули состав учредителей.

Дмитрий Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Дмитрий!

Первоначально хочу напомнить Вам о ваших правах и о том, что работодатель не имеет права требовать от вас выйти из состава учредителей

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения,имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Однако, я понимаю, что это может быть негласно и необходимо для вашего устройства на желаемое место. Если Вы всё таки решили выйти из состава учредителей, то Вам необходимо в течение 30 календарных дней с даты получения обществом заявления о выходе от участника подать в налоговую:

1) заявление 14001 (выход участника и распределение доли общества);
2) заявление о выходе участника;
3) если регистрируете одновременно и распределение доли то, дополнительно — протокол общего собрания о распределении доли.

Оплата госпошлины в данном случае не требуется.Заявителем при данном виде регистрации будет генеральный директор общества.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Дмитрий.

Согласно трудового законодательства работодатель не имеет права принуждать вас покинуть (сменить) место работы.

Что касается выхода из состава учредителей: в данном случае вам необходимо подать заявление через Общество о выходе из состава (добровольно). По неволе (под давлением) вы вправе не выходит из состава участников.

Состав учредителей не вправе самостоятельно исключить вас из состава участников Общества (только в случаях предусмотренных законодательством либо уставом Общества).

Помимо этого, вам не обязательно быть участником другого Общества для трудоустройства.

В подтверждении что вы не являетесь учредителем другой фирмы вам достаточно предоставить выписку ЕГРЮЛ.

Удачи вам.