Как следует поступить при увольнении, когда фактически не выплатили отпускные?

Добрый день. Уволилась 30.05, в справке 2ндфл была указана компенсация за неотгуленный отпуск, поэтому без задней мысли подписала что "расчет полностью получила и претензий не имею", думала на карту деньги придут вечером, больше никаких расходников не подписывала о получении остатков зп. Сегодня на мою личную карту (не рабочую) пришли деньги от непосредственного руководителя (остатки белой и серой зп). Считается ли это что они мне выплатили остаток белой зп или без личной моей подписи в расходнике эти деньги ни о чем не говорят? Компенсацию за отпуск бухгалтерия сказала что выплачивать не будет, политика фирмы такая, что на бумаге эта выплаты есть, но фактически я никаких перечислений не получу, "как будто мы из кассы тебе эти деньги отдали" - так сказала бухгалтер (еще раз повторю, что расходников не подписывала). Что мне делать в данной ситуации?

, Анастасия,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия"

Вы спрашиваете:

Как следует поступить при увольнении, когда фактически не выплатили отпускные?

Обратитесь к работодателю с письменным требованием о компенсации неиспользованного отпуска. Похоже, у вас там свои внутренние порядки и потому нет уверенности, что работодатель удовлетворит Вашу просьбу. В этом случае можете истребовать эту компенсацию в судебном порядке. Но Вам при всём этом нужно учитывать, что у вас практиковалась, так называемая, черная зарплата. Не исключено, что невыплата отпускных Вам именно с этой практикой и связана.

Анастасия
Клиент

У нас не вся зп была черной, большая часть зп была белой и в справке 2ндфл указано что компенсацию за неотгуленный отпуск я получу в размере 17 тысяч рублей

Что ж, обратитесь в суд о взыскании компенсации и одновременно можете потребовать компенсировать моральный вред. К исковому заявлению обязательно надо приложить, кроме прочих документов, справку о средней заработной плате.