Нужно ли платить ИП налог от продажи своего автомобиля?

Здравствуйте! Ситуация такая: работает ИП на 15%, занимается грузоперевозками (сам за рулём) на грузовике друга, грузовик оформлен на друга физика, перед новым 2018 годом решают, что друг как бы продаст ИПшнику грузовик, задумка была такая, чтоб покупкой показать убыток и платить минимальный налог. Потом, после регистрации договора купли-продажи, мы узнаём, что убыток полученный в 2017 году мы можем только в конце 2018 года и потом переплаченные авансовые платежи нам государство вернёт и заплатили в первом квартале полные 15% с прибыли. Теперь решили продать машину и узнаём, что мы должны были в расход вносить амортизацию машины, а не как бы убыток от покупки грузовика и если продать машину, то нужно будет заплатить 15% от стоимости машины, это как бы доход. Уточнение, договор купли-продажи машины был между физиками, в СТС не указано, что владелец ИП. Вопрос, нужно ли платить этот налог (в декабре купили за 2 миллиона, сейчас продаём за 1,6 миллиона и с этой суммы заплати налог, как-то неприятно и криво)? Если нужно, то можно ли обойти уплату тем, что машина на физ лицо?

Уточнение от клиента

Мы просто тупили, решили заняться грузоперевозками. У друга есть ИП на 15%, у меня деньги для покупки грузовика и купили на меня, потом подумали, что нужно или на 6% переходить или можно продать ИПшнику машину и её стоимость занести в расходы, убыток и тд,

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дмитрий

13 % налог на доходы (НДФЛ). Платят и «физики» и «ипешники», которые продают автомобиль, использовавшийся до этого только в личных целях.

на основании п.17 Ст. 217 НК РФ

18% налог на добавленную стоимость (НДС) платит предприниматель, если автомобиль использовался для получения прибыли, то есть в деятельности фирмы.

Ставка НДС 18% применяется  п.3 ст. 164 НК РФ

Если же речь идёт об упрощённой системе налогов, то платить вышеуказанные сборы не потребуется. Но обязанностью ИП становится включение дохода от сделки в налоговую базу. И далее с этого дохода будет осуществляться сбор, который составит 6 процентов от прибыли, либо же выбирается другой вариант — 15 процентов от вычисления «доходы минус расходы».
В том случае, если вы — предприниматель, работающий по ЕНВД, то вам нужно будет заплатить именно его, то есть единый налог на вменённый доход. Схематично это можно выразить как возможный доход от проведённой сделки, минус те затраты, которые связаны с извлечением прибыли.http://businessmens.ru/article...

С Уважением

Вопрос, нужно ли платить этот налог (в декабре купили за 2 миллиона, сейчас продаём за 1,6 миллиона и с этой суммы заплати налог, как-то неприятно и криво)? Если нужно, то можно ли обойти уплату тем, что машина на физ лицо?

Сергей Сахарило

Исходя из моего ответа Выше Вы должны заплатить 15% если Вы ИП если Физ лицо то 13%

Дмитрий
Клиент, г. Москва

По сути, как представляется мне. Физик купил автомобиль за 2 миллиона, работал на нём как ИП, работал плохо и за рейсы с момента покупки автомобиля получил доход в размере 80 тысяч рублей, с которых уплатил налог и решил отказаться от автомобиля, продаёт на 300 тысяч дешевле и платит налог 15% УСН с как бы дохода в 1 миллион 700 тысяч, а в расход он его записать покупку авто записать не может. Получается вложил два миллиона, выручил 1 миллион 700 тысяч, плюс заработал 80 тысяч и должен заплатить налог с дохода в 1700 тысяч, а расход в 2000 тысяч не считается, то есть, если купил авто за 2 миллиона и через секунду решил продать за 2 миллиона, то ты попал на налог в 300 тысяч, так как ты на УСН 15%, а автомобиль, купленный секунду назад, ты в расход включить не можешь?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

из информации в вопросе понятно, что ИП на УСН доход-расход.

задумка была такая, чтоб покупкой показать убыток и платить минимальный налог.

Дмитрий

и в чем проблема?

ИП, оказывающий услуги по перевозке, купил ТС. ТС для него основное средство.

по подп.1 п.3 ст.346.16 НК расходы на приобретение основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

следовательно, при наличии первичных документов, подтверждающих факт ввода в эксплуатацию объекта основных средств, и документов, подтверждающих их оплату, у налогоплательщика имеются основания для учета расходов на приобретение объекта основных средств в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН.

если по итогам налогового периода ИП получен убыток и сумма налога, исчисленного в общем порядке, равна нулю, то у ИП возникает обязанность заплатить минимальный налог.

Потом, после регистрации договора купли-продажи

Дмитрий

договор купли-продажи не регистрируется, как впрочем и переход права собственности. ТС просто ставится на учет, а это совершенно иное.

мы узнаём, что убыток полученный в 2017 году мы можем только в конце 2018 года

Дмитрий

это не значит, что за 2017 год Вы должны были платить налог более 1% при наличии убытка.

если ИП по итогам налогового периода 2017 г. получен убыток и сумма исчисленного в общем порядке налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, равна нулю, налогоплательщик уплачивает минимальный налог.

в 2018г. ИП вправе учесть в расходах сумму уплаченного за 2017г. минимального налога (п.7 ст.346.18 НК).

кроем того, по п.6 ст.346.18 НК ИП может увеличить сумму убытков в 2018 г. на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах (т.е. 2017г.)

если продать машину, то нужно будет заплатить 15% от стоимости машины, это как бы доход

Дмитрий

если Вы реализуете основное средство ранее 3-х лет с момента учета расходов на его приобретение в составе расходов в соответствии с гл.26.2 НК ИП обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации с учетом положений гл.25 НК и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

при этом, указание в п.3 ст.346.16 НК РФ на необходимость пересчета налоговой базы по налогу в соответствии с положениями гл.25 НК РФ, свидетельствует о необходимости при реализации основного средства применять все положения названной главы, регулирующие порядок учета и реализации основных средств. значит должна применяться не только норма об учете амортизационных отчислений, но и положения подп.1 п.1 ст.268 НК, по которому при реализации амортизируемых основных средств полученный доход уменьшается на остаточную стоимость основного средства.

в ст.257 НК остаточной стоимостью признается разница между первоначальной стоимостью основного средства и начисленной амортизацией.

таким образом, при реализации основного средства до истечения трехлетнего срока с момента учета расходов по нему ранее учтенная в составе расходов стоимость его приобретения корректируется и уплачивается соответствующая сумма налога, а в период реализации основного средства в расходы включаются суммы начисленной за период его использования амортизации и остаточная стоимость реализуемого основного средства.