Здравствуйте, Дмитрий!
из информации в вопросе понятно, что ИП на УСН доход-расход.
задумка была такая, чтоб покупкой показать убыток и платить минимальный налог. Дмитрий
и в чем проблема?
ИП, оказывающий услуги по перевозке, купил ТС. ТС для него основное средство.
по подп.1 п.3 ст.346.16 НК расходы на приобретение основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
следовательно, при наличии первичных документов, подтверждающих факт ввода в эксплуатацию объекта основных средств, и документов, подтверждающих их оплату, у налогоплательщика имеются основания для учета расходов на приобретение объекта основных средств в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН.
если по итогам налогового периода ИП получен убыток и сумма налога, исчисленного в общем порядке, равна нулю, то у ИП возникает обязанность заплатить минимальный налог.
Потом, после регистрации договора купли-продажиДмитрий
договор купли-продажи не регистрируется, как впрочем и переход права собственности. ТС просто ставится на учет, а это совершенно иное.
мы узнаём, что убыток полученный в 2017 году мы можем только в конце 2018 года Дмитрий
это не значит, что за 2017 год Вы должны были платить налог более 1% при наличии убытка.
если ИП по итогам налогового периода 2017 г. получен убыток и сумма исчисленного в общем порядке налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, равна нулю, налогоплательщик уплачивает минимальный налог.
в 2018г. ИП вправе учесть в расходах сумму уплаченного за 2017г. минимального налога (п.7 ст.346.18 НК).
кроем того, по п.6 ст.346.18 НК ИП может увеличить сумму убытков в 2018 г. на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах (т.е. 2017г.)
если продать машину, то нужно будет заплатить 15% от стоимости машины, это как бы доходДмитрий
если Вы реализуете основное средство ранее 3-х лет с момента учета расходов на его приобретение в составе расходов в соответствии с гл.26.2 НК ИП обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации с учетом положений гл.25 НК и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
при этом, указание в п.3 ст.346.16 НК РФ на необходимость пересчета налоговой базы по налогу в соответствии с положениями гл.25 НК РФ, свидетельствует о необходимости при реализации основного средства применять все положения названной главы, регулирующие порядок учета и реализации основных средств. значит должна применяться не только норма об учете амортизационных отчислений, но и положения подп.1 п.1 ст.268 НК, по которому при реализации амортизируемых основных средств полученный доход уменьшается на остаточную стоимость основного средства.
в ст.257 НК остаточной стоимостью признается разница между первоначальной стоимостью основного средства и начисленной амортизацией.
таким образом, при реализации основного средства до истечения трехлетнего срока с момента учета расходов по нему ранее учтенная в составе расходов стоимость его приобретения корректируется и уплачивается соответствующая сумма налога, а в период реализации основного средства в расходы включаются суммы начисленной за период его использования амортизации и остаточная стоимость реализуемого основного средства.
Исходя из моего ответа Выше Вы должны заплатить 15% если Вы ИП если Физ лицо то 13%
По сути, как представляется мне. Физик купил автомобиль за 2 миллиона, работал на нём как ИП, работал плохо и за рейсы с момента покупки автомобиля получил доход в размере 80 тысяч рублей, с которых уплатил налог и решил отказаться от автомобиля, продаёт на 300 тысяч дешевле и платит налог 15% УСН с как бы дохода в 1 миллион 700 тысяч, а в расход он его записать покупку авто записать не может. Получается вложил два миллиона, выручил 1 миллион 700 тысяч, плюс заработал 80 тысяч и должен заплатить налог с дохода в 1700 тысяч, а расход в 2000 тысяч не считается, то есть, если купил авто за 2 миллиона и через секунду решил продать за 2 миллиона, то ты попал на налог в 300 тысяч, так как ты на УСН 15%, а автомобиль, купленный секунду назад, ты в расход включить не можешь?