Можно ли прописаться по месту прописки ребенка и супруга?

Здравствуйте! Вопрос: могу я прописаться по месту прописки ребенка и мужа в квартире? Этот дом поделен на две квартиры( получается два хозяина) могу я прописаться по согласию только одного хозяина непосредственно этой квартиры, где прописаны мои ребенок и муж?

, Юлия, г. Москва
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Юлия!

Если дом двухквартирный и и квартиры принадлежат разным хозяевам, то Вы можете прописаться в квартире по согласию хозяина непосредственно этой квартиры. Согласия хозяина второй квартиры не требуется, так как юридически хозяин второй квартиры не имеет никаких прав на первую квартиру и не может принимать решения о том, чтобы кому-то запрещать или разрешать там прописываться.

Удачи Вам!!!

Юлия
Клиент, г. Москва

интересно… в нашем паспортном столе сообщили, что без второго хозяина дома( соседней квартиры) мне нельзя прописаться.

Если дом по документам разделен на две отдельные квартиры, то как я уже сказал никаких препятствий нет.

Дургое дело, если дом по документам не разделен на квартиры, а находится в общей долевой собственности двух хозяев, тогда нужно согласие всех.