В каком случае могут отменить приказ о назначении алиментов?

Добрый день! я , находясь в браке подала заявление в суд на выдачу судебного приказа об алиментах на ребенка в размере 1,4 дохода, рожденного в браке. У Супруга есть еще один ребенок. каким образом он сможет отменить приказ, и как отреагирует суд, может ли суд отменить приказ, и я не буду получать алименты? или лучше подать еще и иск о назначении алиментов?

, Юлия, г. Нягань
Олег Романец
Юрист, г. Омск

Юлия, добрый день!
В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В случае поступления в указанный в ст. 128 ГПК РФ срок заявления об отмене судебного приказа, данный приказ будет отменен. В таком случае вам придется обращаться в суд в порядке искового производства.

Добрый день

Одновременно с заявлением на выдачу судебного приказа, Вы не можете подать исковое заявление о взыскании алиментов.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отсюда следует, что только после определения об отмене судебного приказа, Вы сможете обратиться в суд.

Согласно ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Иными словами, Вы сможете заявить требование о взыскании алиментов с момента подачи заявления о выдачи судебного приказа, предъявив суду как само заявление так и определение об отмене судебного приказа.