Работа для беременной в субботу, если производится перенос в связи с праздниками

здравствуйте. Я беременна, на 13 неделе. По договору у меня 5 дневная 40 часовая рабочая неделя. Имею ли я право не выходить на работу в субботу (9 июня) перед праздничными выходными? (10-12 июня)

, Юлия, г. Ульяновск

Здравствуйте

Нет, должны выходить, поскольку суббота является рабочий днем из за переноса. Не выход на работу будет являться прогулом.

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);