Требуется ли присутствие юриста для несовершеннолетнего свидетеля при очной ставке?

Добрый день! Молодой человек 17 лет вызван в СИЗО с матерью для участия в очной ставке. Ранее был допрошен оперуполномоченным. Проходит свидетелем по делу о мошенничестве, которое совершил его знакомый 16-летний парень. Как он должен себя вести и что говорить, требуется ли присутствие своего юриста?.

, Ольга, г. Пермь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Адвокат обязателен только для подозреваемого, в данном случае может своего адвоката нанять, чтобы он присутствовал на допросе

Статья 51 УПК РФ. Обязательное участие защитника

Уголовно-процессуальный кодекс РФ
1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

Здравствуйте, Ольга.

Вести себя во время проведение следственного действия свидетелю стоит естественно, независимо от того, достиг ли он несовершеннолетия.

Обязательным является участие защитника только в случае, если несовершеннолетний является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу (ст. 51 УПК РФ).

Вместе с тем, если у Вас есть обоснованные сомнения в ходе проведения очной ставки (возможное нарушение прав свидетеля, оказание на него давления со стороны органа предварительного расследования, либо со стороны обвиняемого, подозреваемого), Вы вправе обратиться к адвокату и обеспечить его участие (ст. 189 УПК РФ).