136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Требуется ли присутствие юриста для несовершеннолетнего свидетеля при очной ставке?

Добрый день! Молодой человек 17 лет вызван в СИЗО с матерью для участия в очной ставке. Ранее был допрошен оперуполномоченным. Проходит свидетелем по делу о мошенничестве, которое совершил его знакомый 16-летний парень. Как он должен себя вести и что говорить, требуется ли присутствие своего юриста?.

07 Июня 2018, 12:37, вопрос №2018852
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7082
ответа
1873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Адвокат обязателен только для подозреваемого, в данном случае может своего адвоката нанять, чтобы он присутствовал на допросе

Статья 51 УПК РФ. Обязательное участие защитника 

Уголовно-процессуальный кодекс РФ
1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

07 Июня 2018, 12:40
q Отблагодарить
1 0
160
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Здравствуйте, Ольга.

Вести себя во время проведение следственного действия свидетелю стоит естественно, независимо от того, достиг ли он несовершеннолетия.

Обязательным является участие защитника только в случае, если несовершеннолетний является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу (ст. 51 УПК РФ).

Вместе с тем, если у Вас есть обоснованные сомнения в ходе проведения очной ставки (возможное нарушение прав свидетеля, оказание на него давления со стороны органа предварительного расследования, либо со стороны обвиняемого, подозреваемого), Вы вправе обратиться к адвокату и обеспечить его участие (ст. 189 УПК РФ).

07 Июня 2018, 13:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут