Можно ли работать на УСН при оказании услуг для ООО?

Добрый день!

Планируем открыть ИП для оказания консультационных услуг для организаций и ИП. Возможна ли работа по УСН (6%) без НДС?

, Марина, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, конечно возможно. ИП и на УСН не является плательщиком НДС.

Ст. 346.11 НК РФ:

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.