Действительна ли доверенность при смене фамилии?

Здравствуйте! Дедушка оформил на меня доверенность, я собираюсь вступать в брак и менять фамилию, что мне делать? Доверенность будет недействительна? Нужно ехать переоформлять ее? Спасибо за ответ!

, Ксения, г. Екатеринбург
Олег Романец
Юрист, г. Омск

Ксения, добрый день!

Согласно ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

Перемена гражданином имени влечет необходимость замены паспорта, однако не является основанием для прекращения или изменения прав и обязанностей,  приобретенных гражданином под прежним именем (п. 2 ст. 19ст. 21 ГК РФ).
Ни перемена имени, ни замена паспорта не включены в предусмотренный ст. 188 ГК РФ перечень оснований прекращения доверенности.

Таким образом, ни смена фамилии, ни связанная с этим замена паспорта не отменяют действие ранее выданной гражданину доверенности.

Поэтому лицо, которому выдана доверенность, вправе и после перемены фамилии совершать действия, на которые оно уполномочено доверенностью.

Однако следует учитывать, что в подобной ситуации могут возникнуть трудности технического характера, поскольку при несовпадении фамилии, указанной в доверенности, с фамилией, указанной в паспорте, для подтверждения полномочий лица, которому выдана доверенность, очевидно, потребуются дополнительные документы, подтверждающие факт перемены фамилии (например, свидетельство о браке).
В связи с этим в подобных обстоятельствах представляется целесообразным выдать новую доверенность.