8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительна ли доверенность при смене фамилии?

Здравствуйте! Дедушка оформил на меня доверенность, я собираюсь вступать в брак и менять фамилию, что мне делать? Доверенность будет недействительна? Нужно ехать переоформлять ее? Спасибо за ответ!

, Ксения, г. Екатеринбург
Олег Романец
Олег Романец
Юрист, г. Омск

Ксения, добрый день!

Согласно ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

Перемена гражданином имени влечет необходимость замены паспорта, однако не является основанием для прекращения или изменения прав и обязанностей,  приобретенных гражданином под прежним именем (п. 2 ст. 19ст. 21 ГК РФ).
Ни перемена имени, ни замена паспорта не включены в предусмотренный ст. 188 ГК РФ перечень оснований прекращения доверенности.

Таким образом, ни смена фамилии, ни связанная с этим замена паспорта не отменяют действие ранее выданной гражданину доверенности. 

Поэтому лицо, которому выдана доверенность, вправе и после перемены фамилии совершать действия, на которые оно уполномочено доверенностью. 

Однако следует учитывать, что в подобной ситуации могут возникнуть трудности технического характера, поскольку при несовпадении фамилии, указанной в доверенности, с фамилией, указанной в паспорте, для подтверждения полномочий лица, которому выдана доверенность, очевидно, потребуются дополнительные документы, подтверждающие факт перемены фамилии (например, свидетельство о браке).
В связи с этим в подобных обстоятельствах представляется целесообразным выдать новую доверенность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
Едем с братом, которому 16 лет в Белоруссию. Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
, вопрос №4061931, Алена, г. Иркутск
Все
Добрый день я через 90 дней не поменяла фамилию соответственно
Добрый день, я через 90 дней не поменяла фамилию, соответственно у меня штраф 3000 руб Если я приду и оплачу это штраф я могу не менять фамилию ? Потому что я хочу подать на элементы, но я понимаю, что фамилия моя сейчас не действительна. Или мне всеравно нужно менять паспорт, а только тогда я смогу прописать ребёнка, подать на элементы? Или можно оплатить штраф и подать сразу на развод не меняя фамилии ?
, вопрос №4060286, Юна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Хотя год назад, так же было заказаны эти же справки и они были действительны до конца года?
Получены на руки 2 справки о несудимости и о непривычении к наркотикам, почему они действительны только на месяц? Хотя год назад, так же было заказаны эти же справки и они были действительны до конца года?
, вопрос №4059963, Юлия, г. Москва
Семейное право
Или украинский брак уже не действителен?
Здравствуйте. Я попала в такую ситуацию, где мужчина получил паспорт РФ. Но при этом не развелся с женой при Украине. Может ли он развестись будучи уже гражданином РФ? Или украинский брак уже не действителен?
, вопрос №4059392, Писаренко Наталия Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.06.2018