8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность требований банка и условий, прописанных в кредитном договоре

Добрый день! Прошу помочь в вопросе. Я получила кредит в банке СПБ на рефинансирование имеющейся задолженности по кредитной карте АБ. По условиям договора, я обязана предоставить справку, подтверждающую погашение задолженности в АБ, из кред.договора «п.18 Клиент обязан в течении 60дн. предоставить в банк документ, подтверждающий погашение обязательств по кредитным договорам, указанным в Прил.2» в самом приложении прописан № кредитного договора и сумма задолженности в банке АБ. Данная справка также является документом после предоставление которого уменьшается процентная ставка, это также прописано в пункте договора на рефинансирование, никаких других условий не описано. Данную справку я предоставила, но в устной форме сотрудник банка мне объяснил, что согласно Правилам Банка СПБ, я обязана также закрыть лимит по кредитной карте. Никаких условий в договоре на рефина-е этого не написано. Со слов сотрудника банка, я подписала также условия, что присоединяюсь к Правилам банка СПБ и это условие прописано в этих Правилах. Вопрос в правомерности требований сотрудника банка? и также в том, что имеет ли право банк СПБ не снижать ставку пока я не выполню условия по закрытию лимита кредит.карты, если этого не прописано в договоре?

СПАСИБО

07 июня 2018, 08:44, Анастасия, г. Калининград
Дмитрий Латишенко
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Если Вы подписали договор, в котором дали согласие на присоединение к Правилам Банка, тогда данные правила являются также обязательными к исполнению, поскольку являются частью договора.

В данном случае требования банка являются правомерными, если действительно в Правилах прописаны такие условия.

С уважением,

Дмитрий

07 июня 2018, 09:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
На сколько правомерно требование банка и как мне можно увидеть свой кредитный договор
Кредитный договор заключён в 2007,сумму не помню,небольшая,договора нет. Договор заключен в г. Хабаровск. 11 лет проживаю в Краснодарском крае. Писем от банка вроде небыло. В 2016 раздавал все долги,узнавал везде про свою кредитную историю,про банк "Русский стандарт",ничего небыло сказано. Вчера на Госуслуги пришло требование на 72000,поговорил с судебным приставом,ответов не получил. ИНИЦИАТОР банк "Русский стандарт ". На сколько правомерно требование банка и как мне можно увидеть свой кредитный договор,
16 сентября 2020, 03:46, вопрос №2862697, Руслан, г. Москва
3 ответа
Банкротство
ООО "Смола" и ООО "Медок" обанкротились; в ходе процедуры банкротства Банк заявил требования о взыскании основного долга и процентов по кредитному договору и к ООО "Смола", и к ООО "Медок"
Смола ООО « » заключило кредитный договор с Банком. ООО «Медок» выступает в качестве солидарного поручителя по договору поручительства, заключенному с Банком во исполнение 36 обязательств ООО «Смола» по кредитному договору. ООО «Смола» и ООО «Медок» обанкротились; в ходе процедуры банкротства Банк заявил требования о взыскании основного долга и процентов по кредитному договору и к ООО «Смола», и к ООО «Медок». Арбитражный суд принял решение об удовлетворении требований Банка о взыскании суммы основного долга и процентов по кредиту с обоих ООО. При этом в определении не указывается, что данная сумма взыскивается солидарно. Со ссылкой на действующее законодательство поясните, каким образом производится защита вкладчиком своих прав в случаях нарушения банком сроков выдачи вклада?
14 июля 2020, 17:34, вопрос №2821274, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Гражданское право
Юридический и правовой анализ кредитного договора в пользу заемщика
Доброго времени суток! Ситуация следующая: Имеется действующая ипотека, платёж 8.000р, без просрочек по сей день. При помощи 3х лиц. Об ипотеке написал только для понимания всей картины и не относится к сути обращения. В 2019 году взял один автокредит и один потребительский(покупка вторичного автомобиля). Т.е. два займа в двух банках. Ежемесячные выплаты по всем кредитам и займам у физ.лиц, общей суммой около 130.000р. До введения ограничений, не вызывали трудностей по соблюдению выплат. С дня выдачи каждого кредита по 27 марта 2020г, безупречно исполнял обязательства перед банками. И ранее вся кредитная история была идеальная. На сегодняшний день и до неизвестной даты: 1) источники дохода снизилсь на 100% в связи с временной приостановкой деятельности предприятия(моего места работы) 2)я собственник бизнеса в сфере общепита так же с 27 марта по настоящее время полностью приостановил деятельность. 3) образовались две просрочки с 27 марта(начало нерабочих дней из-за коронавируса). Вся необходимая документация, оффициально подтверждающая мои слова, имеется на руках. К сожалению, только благодаря тяжёлым жизненным обстоятельствам из-за пандемии, я изучил кредитные договоры, страховки и прочую нечисть с банками так, как это следовало сделать перед заключением. На момент подписания договоров я исходил из жизненных обстоятельств того времени и не мог разумно предвидеть их настолько глобальное изменение. Так же признаю халатность и невнимательность при заключении КД со своей стороны. Предположив что могут возникнуть трудности с оплатой кредитов НЕ по моей воле, заранее, неоднократно приезжал в филиал и уведомлял кредитора в устной форме. Ответ был один: ничего вам не положено, каникулы, реструктуризация и прочее. Будет просрочка, ищите деньги и закрывайте или не допускайте просрочек. Звонил по горячей линии в банки, ответы были как и в отделениях. Смысла на тот момент не было ездить попусту. Как и знаний своих прав. Из поля зрения кредиторов не пропадал, на звонки отвечал практически всегда. И периодически звонил первым. Диалоги вёл спокойно, говорил реальное положение, без завтраков, обещаний и пряток. Забавно наблюдать, что сотрудники сами начинают закипать от такого спокойствия и невозмутимости) обязательства не отказывался и не отказываюсь выполнять по договору. Но даже при уровне осмотрительности и заботливости, которая требуется по характеру договора, не смог преодолеть изменившиеся обстоятельства. Далее пошли звонки о том что передадут моё дело в отдел взыскания, в суд и прочие страшилки. Наконец таки дождался. Пришло смс с незнакомого номера в Whats'app. Без текста. Просто фото уведомления о передаче в суд и возбуждении исп.производства. в котором был срок 3 суток для погашения просрочки с какими то фантастическими цифрами по двум пунктам и не ясно откуда и как насчитали ещё 3м пунктом суммы штрафов, пений и прочее, явно заоблачные. Позже звонок безопасника, встреча. Без представления документов, информации для установления личности как представителя банка. Осмотрел мой авто купленный по потреб.кредиту. Отфотографировал состояние, сверил вин, пробег. Далее предложил мне в течении 10 дней найти нную часть от всей суммы указанной в смс на фото уведомления в мессенджере. И по факту сбора денег, позвонить на его личный номер сотового телефона. После даёт команду человеку, долг мой закрывается и я вхожу спокойно в график платежей. На мою карту данного банка, в кассу отделения банка и прочее, деньги не перечислять. Просто позвонить ему когда найду, ждать его дальнейших указаний)) Потом путём обмана и пользуясь моим доверием как доверенному лицу кредитора, получил фотографии птс, стс и паспорта гр.рф. Якобы с Москвы попросили. В банке изначально были копии этих документов. Т.к. по КД, авто было в залоге у банка. Внимание!!! Без внесения в нотариальный реестр залогового имущества!!!! На второй день на авто были наложены ограничения в рег.действиях от приставов. На третий день авто оказался в залоге!!!! С 24.07.2019г по 14.05.2020г банк не вносил авто в нотариальный реестр залогового имущества. Проверял лично, неоднократно. Есть доказательство, фото с сайта. Но!!! в реестре авто высветился с датой 25.07.2019. Как такое возможно? За 3 дня провернуть данную схему. Насколько это возможно и законно? После занесения в реестр, безопасник до настоящего момента исчез. Сейчас со стороны банка только звонки ежедневные и несколько раз в день по вопросам просрочки. Сотрудники крайние два звонка отказываются дать информацию о себе для установления личности и предлагают отправить смс на мой номер, что бы я перезвонил по указанному в смс номеру и пойму что это и есть банк. Вообщем бред какой то. Второй банк с автокредитом(покупка нового авто) история нашего сотрудничества практически как и с первым. Но! Данный кредитор, немного скромнее. Отличие в отсутствии личного контакта каких либо сотрудников с заёмщиком(мной). Залог авто сделан в срок без каких либо действий вызывающих сомнение. Суммы просрочки более земные относительно условий договора и установленных законодательных норм. Звонки, звонки еще раз звонки. Итог : С момента временной утраты источников дохода на 100%. Используя все доступные мне ресурсы, включая консультации юристов и адвокатов для юридического и правового анализа всех прошедших событий, совершённых действий, содержание кредитных и страховых договоров. Пришёл к выводу что оба кредитора имеютз разной степени нарушения относительно заёмщика(меня) и нарушение законодательных норм определяющих их права и обязанности в предоставлении услуг заёмщикам. Как пример: оформление и продажа мне страховки при получении кредита в размере чуть свыше 214.000р Как и что предпринять в данной ситуации для наиболее оптимального исхода событий в мою пользу. Так же отозвать моё согласие с условиями договора, имеющими нарушения. Возврат заёмщику денежных средств с незаконных комиссий, и прочих услуг банков. Денежных средств для оплаты услуг кредитного юриста способного помочь в решении данной ситуаций, к сожалению нет.
24 мая 2020, 19:16, вопрос №2782047, Константин, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Довзыскание процентов и пени по кредитному договору
Добрый день! Между банком и ООО был заключен кредитный договор. В обеспечение кредита был также заключен договор залога с ЗАО. В связи с нарушением условий кредитного договора, банк обратился в суд, взыскал сумму задолженности и обратил взыскание на залог. Сейчас появилась необходимость довзыскать проценты и пени по кредитному договору. Вопрос: в иске нужно указывать в качестве ответчика только ООО (т.к. тему залога больше не трогаем) или еще и ЗАО, так как они залогодатели по кредитному договору?
12 ноября 2018, 12:21, вопрос №2164321, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Банк нарушает условия кредитного договора, можно ли подать в суд по месту моего жительства?
Банк нарушает условия прописанные в договоре. Могу ли я подать в суд, если я проживаю в Тюменской области, а офис банка в котором я оформлял кредит в Алтайском крае?
25 ноября 2016, 06:48, вопрос №1452678, Анжелика, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2018