По преемстевенности квартиры

Более 15 лет ухаживала за семьей престарелых соседей, похоронила жену, ухаживала за инвалидом 1 группы, считались одинокими,обещали оформить квартиру на меня, но документы оформить не успели. После смерти инвалида появились родственники, претендующие на квартиру. Все соседи являются свидетелями, что я постоянно к ним ходила, Что делать и как поступить в данной ситуации

, Анжела, г. Апшеронск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Наследование возможно либо по закону, либо по завещанию — статья 1111 ГК http://www.consultant.ru/docum...

К сожалению, если завещание не было составлено, а в круг наследников по закону Вы не входите, унаследовать квартиру Вы не сможете. С уважением Евгений Беляев

Здесь вопрос даже не в том, что появились родственники. Просто сам факт ухода за наследодателем не дает права на получение наследства, если на Вас не было составлено завещание и Вы не входите в круг наследников по закону.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

После смерти инвалида появились родственники, претендующие на квартиру. Все соседи являются свидетелями, что я постоянно к ним ходила, Что делать и как поступить в данной ситуации

Анжела

Как я понимаю, документально Ваш уход и оформление квартиры никак оформлено не было? Если так, то к сожалению нет оснований для того, чтобы претендовать на квартиру ни по закону ни по завещанию, раз такого нет. В настоящей ситуации, считаю, что квартира будет разделена между наследниками ближайших очередей:

ст. 1141 ГК РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анжела, здравствуйте!

Если у Вас никакого договора с умершими заключено не было (например, ст. 601 ГК РФ договор пожизненного содержания)  или не было завещания, то никаких прав на имущество Вы не имеете. Может было что-то заключено?

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анжела, добрый день!

Если между Вами и умершими не был заключен соответствующий договор или не было составлено завещание, Вы не сможете унаследовать их имущество в силу ГК РФ о положениях о наследовании, поскольку Вы не являетесь наследником.

Добавлю, если наследники будут признаны недостойными (ст. 1117 ГК РФ  http://www.consultant.ru/docum...) и таким образом не смогут принять наследство, то оно будет считаться выморочным и перейдет в собственность государства (муниципалитета). Но даже в таком случае Вы не сможете в порядке наследования получить имущество умерших.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Анжела!

 Чтобы претендовать на наследство необходимо иметь какие-то доказательства наличия такого права. Это может быть завещание. Либо для ухода за престарелыми людьми часто оформляют ренту. В отсутствие какой-либо сделки, подтверждающей право лица на имущество, ранее принадлежащее покойному, доказать право такого лица на наследство невозможно. В то же время, если Вы, например, давали деньги в долг покойным, то надо понимать, что наследники отвечают по обязательствам наследодателей в размере, не превышающем стоимость принятого наследства (ст. 1175 ГКРФ), т.е. если есть какие-то расписки о передаче денег в долг, то можно потребовать эти деньги с наследников.

Подтвердить Ваше право на наследство показаниями свидетелей (соседей) о том, что Вы туда ходили, не удастся.

У Вас есть какие-то заключенные договоры с покойными, они не давали Вам расписок и т.д.?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анжелла.

К сожалению в данном случае Вы ни чего не сможете сделать по закону.

Статья 1141. ГК РФ Общие положения

 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Вы не имеете ни каких прав в отличии от наследников. Да и сам уход даже если бы не было наследников Вам бы не дал ни каких прав на недвижимость.

Единственное, что можно сделать в данной ситуации это как то привлечь соседей и попытаться договориться о чем то с наследниками, уповая на проснувшуюся совесть.