Как сохранить льготу по ЖКХ воспитателю, выйдя на пенсию по выслуге лет?

Воспитателем с 1990 года, после оформления льготы (субсидии) по ЖКХ, в связи с выходом на пенсию по выслуги лет (48л.), собираюсь работать по другой профессии ( сторожем в школе, потому что защемление нерва правого локтя и работать воспитателем не могу). Считала, раз я заработала льготу, то уже ее не отберут, мне сказали, что льгота не сохраниться. А если оформить льготу, пока я не работаю в другом месте, а устроиться только на 0,5 ставки, тоже теряю? Это же будет как не основная работа считаться. Хотелось бы сам закон почитать, где написано, что работающим пенсионерам не по своей профессии льгота не сохраняется. Или, когда буду совсем уходить на пенсию, можно будет несколько месяцев (полгода) отработать воспитателем и льгота сохраниться?

, Лариса, г. Омск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с Законом Омской области от 04.07.2008 N 1061-ОЗ «Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан» (принят Постановлением ЗС Омской области от 19.06.2008 N 225) из информационного банка «Омская область»

Статья 34. Меры социальной поддержки работников образовательных организаций, пенсионеров, уволенных в связи с выходом на пенсию из образовательных организаций

1. Право на меру социальной поддержки, установленную пунктом 1.1 настоящей статьи, предоставляется:

1) педагогическим работникам, а также другим категориям работников, деятельность которых непосредственно связана с образовательным процессом (далее - педагогические работники), проживающим в сельских поселениях, рабочих или дачных поселках (поселках городского типа) на территории Омской области (далее — сельская местность) и осуществляющим свою деятельность в расположенных в сельской местности:

— государственных образовательных организациях Омской области;

— муниципальных образовательных организациях Омской области;

2) пенсионерам, проживающим в сельской местности, уволенным в связи с выходом на пенсию из государственных или муниципальных образовательных организаций Омской области, имеющим общий стаж трудовой деятельности в таких организациях, а также в образовательных организациях, располагавшихся на территориях союзных республик в составе Союза ССР, находившихся на 1 декабря 1990 года в ведении органов государственного управления этих республик, не менее 10 лет и имевшим право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг при выходе на пенсию (далее — пенсионеры, уволенные из образовательных организаций).

То есть в Омской области пенсионерам педагогам полагается субсидия по оплате ЖКХ в случае если они проживают в сельской местности, уволены в связи с выходом на пенсию из государственных или муниципальных образовательных организаций имеют 10 лет общего стажа в Омской области.