Сохранится ли выплата пенсии по потере кормильца у студента на лето?

Добрый день! Сын получает пенсию по потере кормильца, т.к.его отец погиб при исполнении на северном Кавказе. В этом году он заканчивает обучение в Вузе ( бакалавр) и поступает в магистратуру. Сохраняется ли выплата пенсии на летние месяцы? Вуз выдал справку, что ему после получения диплома предоставляются каникулы, т.е. он числится в вузе до 31 августа. Пенсионный отдел МВД же говорит, что пенсию прекратят выплачивать сразу после выдачи диплома. Правы ли они? Что считать правомерным в данном случае - справку из вуза или сам диплом? Спасибо за ответ!

, Ольга, г. Москва
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Выплата пенсии прекращается с 1 -го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства. Срок выплаты пенсии определяется по справке из учебного заведения.