Что мне делать, если постоянно шумят соседи?

ситуация такая соседи постоянно шумят семья не благополучная чуть что сразу они не виноваты это дети и т.д. и это продолжается до 2 а то и 3 ночи .анонимно хочу подать жалобу на них

, Валерий, г. Владивосток
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Валерий, здравствуйте.

Вы можете написать анонимную (или не анонимную) жалобу в территориальный отдел полиции, в котором по Вашей жалобе проведут проверку (в том числе с выходом на место и опросом соседей). В случае, если при проведении проверки установят, что Ваши соседи нарушают уровень шума, то их ждет привлечение к административной ответственности.

Сразу скажу, что привлекать их могут сколько угодно, то есть, схема такая: шум-проверка-административная ответственность, опять шум-проверка… и так за каждое нарушение.

На сайте МФЦ опубликована интересная статья по этому поводу, где указаны разные требования к тишине для разных регионов РФ, вот ссылка, просмотрите, может быть Вам пригодится https://mfc-list.info/zakon-o-...

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Увидел, что Вы из Владивостока.

Закон Приморского края от 29 сентября 2014 года №467-КЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края»:

СТАТЬЯ 2. ПЕРИОДЫ ВРЕМЕНИ, В КОТОРЫЕ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ НАРУШЕНИЕ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении объектов, указанных в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1-4 части 1 статьи 3 настоящего Закона.

СТАТЬЯ 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Нарушение тишины и покоя граждан на территории Приморского края влечет административную ответственность, установленную законом Приморского края.

Вот закон, ссылаясь на который Вы можете подать жалобу, он в свободном доступе.

За нарушения вышеуказанного Закона, предусмотрена следующая ответственность.

Закон Приморского края от 5 марта 2007 г. N 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае»:

Статья 3.9. Нарушение тишины и покоя гражданНарушение тишины и покоя граждан в ночное время (с 22 до 7 часов по местному времени), в том числе использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, иных громкоговорящих устройств на повышенной громкости, а равно использование указанных устройств, установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, производство санкционированных работ по переустройству и перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах, создающих повышенный шум и (или) вибрацию, совершение иных действий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, за исключением проведения аварийных, спасательных работ, иных неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также проведения культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Валерий
Клиент, г. Владивосток

спасибо за консультацию