Правомерно ли ограничение на списание средств судебными приставами с банковских счетов?

Есть несколько исполнительных производств по кредитам. Сейчас безработный, но при этом выплачиваю фиксированную сумму алиментов.Если бы работал, то все понятно, 25% на алименты и не более 25% на другие исполнительные листы и чтобы все вместе не более 50% от доходов. В каком объеме судебные приставы могут списывать средства с банковских счетов на погашение задолженности по кредитам? Есть ли какое-либо соотношение, что не более стольких-то % от МРОТ или что-то подобное?

, Иван, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Иван! Федеральным закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» установлены ограничения на удержания по исполнительному производству.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Иван
Клиент, г. Москва

Не совсем понятно касательно моего случая. Конкретизирую вопрос. Я безработный, у меня фиксированные алименты 12 тыс руб. и еще несколько исполнительных производств по кредитам. Алименты я вношу через банк ежемесячно без просрочек.  Недавно мне перевели средства на банковский счет 10 тыс. (не заплата) и судебные приставы списали на исполнительное производство по кредитам. Могу ли я предъявить, что ежемесячно плачу фиксированные алименты, чтобы они вернули средства списанные с карты.