8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли ограничение на списание средств судебными приставами с банковских счетов?

Есть несколько исполнительных производств по кредитам. Сейчас безработный, но при этом выплачиваю фиксированную сумму алиментов.Если бы работал, то все понятно, 25% на алименты и не более 25% на другие исполнительные листы и чтобы все вместе не более 50% от доходов. В каком объеме судебные приставы могут списывать средства с банковских счетов на погашение задолженности по кредитам? Есть ли какое-либо соотношение, что не более стольких-то % от МРОТ или что-то подобное?

, Иван, г. Москва
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Иван! Федеральным закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» установлены ограничения на удержания по исполнительному производству. 

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Не совсем понятно касательно моего случая. Конкретизирую вопрос. Я безработный, у меня фиксированные алименты 12 тыс руб. и еще несколько исполнительных производств по кредитам. Алименты я вношу через банк ежемесячно без просрочек.  Недавно мне перевели средства на банковский счет 10 тыс. (не заплата) и судебные приставы списали на исполнительное производство по кредитам. Могу ли я предъявить, что ежемесячно плачу фиксированные алименты, чтобы они вернули средства списанные с карты.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
, вопрос №4087100, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Поступят ли информация о погашении задолженности судебным приставам если погасила долг в личном кабинете TNS энергии
Поступят ли информация о погашении задолженности судебным приставам если погасила долг в личном кабинете TNS энергии
, вопрос №4085933, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.06.2018