Как добиться перерасчета электроэнергии от УК?

В 2016 году умерла моя тетя которая была собственником квартиры.До ее смерти установили и опломбировали счетчик за электроэнергию. В наследство вступил мой отец и занимался ремонтом квартиры. За это время поменялось две управляющие компании которые не передали начальные показания счетчика эл.эн. и расчет производили по нормативы. Соответственно образовался большой долг.

Возможно ли сделать перерасчет эл.эн. согласно счетчику и какие документы и заявление крайней предъявить упр.комп ?

Пытались урегулировать этот вопрос, но каждая компания отсылает нас в другую компанию и получается замкнутый круг.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

Если счетчики исправны, пломбы не повреждены и сроки поверки у них не истекли, то можно сделать перерасчет за период, когда показания счетчиков не передавались.
Для этого необходимо потребовать у исполнителя провести проверку состояния индивидуального счетчика. Такое заявление подается либо устно, либо письменно. Исполнитель обязан провести такую проверку в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения соответствующего заявления (подпункт «к(4)» пункта 33 и подпункт «е(2)» пункта 31 Правил №354).
По результатам проверки состояния счетчиков исполнитель, исходя из снятых в ходе проверки показаний проверяемого счетчика, должен провести перерасчет и зачесть излишне уплаченные суммы в счет будущих периодов (пункт 61 Правил №354).