8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно обратиться для розыска исполнительного листа?

Здравствуйте! На пенсионера был оформлен кредит. Из-за просрочки выплат банк подал иск в суд с требованием расторжения кредитного договора и погашением задолженности. Суд требования удовлетворил. Всю задолженность погасить подностью возможности не имеем, но ежемесячно самостоятельно осуществляли платеж равный ранее действующиму графику платежей. В один из дней, имея небольшой остаток на счете в банке, узнаем что деньги списаны по исполнительному производству ( судебные приставы) Возникает вопрос: 1. Должны ли судебные приставы направлять копию исполнительного листа в адрес пенстонера и в какой срок? 2. В праве ли списывать денежные соедства со счета в банке при условии что данный счет используется для зачисления пенсии ( единственного официального дохода пенсионера) и какой размер подлежит списанию ( наверное не более 50% или должен оставаться прожиточный минимум?) 3. Куда следует обращатся для розыска исполнительного листа при условии что сам суд проходил в областном центре, а пенсионер проживает в области.

За ранее благодарю.

Показать полностью
, надежда, п. Муромский
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Надежда. Приставы должны были вам выслать постановление с требованием о добровольном погашении в течении 5 дней. После этого они принимают меры принудительного взыскания. С пенсии могут взыскать 50%. Если вы хотите розыскать своего пристава зайдите на сайт фссп.ру.

закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

1
0
1
0
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

1. Должны ли судебные приставы направлять копию исполнительного листа в адрес пенстонера и в какой срок?

надежда

ст. 30, п. 17 закона об исполнительном производстве

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В праве ли списывать денежные соедства со счета в банке при условии что данный счет используется для зачисления пенсии ( единственного официального дохода пенсионера) и какой размер подлежит списанию ( наверное не более 50% или должен оставаться прожиточный минимум?)

надежда

Если счет используется для получения дохода, то приставы, Разумеется, не вправе полностью его списывать. Однако существует проблема, что пристав просто не знает, Для какой цели открыт счет.  Ему просто приходит информация от банков о наличии открытых счетов. Необходимо будет нанести визит приставы, чтобы документально дать ему понять, что именно этот счет используется для получения дохода. Причём единственного дохода. По поводу 50%, Вы правы, не более этой суммы. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

3. Куда следует обращатся для розыска исполнительного листа при условии что сам суд проходил в областном центре, а пенсионер проживает в области.

надежда

Сделать официальный запрос в  отдел судебных приставов, куда вы направлялся потерянный исполнительный лист.

1
0
1
0
надежда
надежда
Клиент, п. Муромский
Каким способом « дать понять» приставу о том, что счет используется для получения пенсии? Существуют какие то формы документов или подается заявление свободной формы? И еще вопрос: на этот же счет перечисляется корпоративная пенсия ( не государственная, от предприятия), ее будут списывать 100% или тоже только 50%
Благодарю за ответ
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Семейное право
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться.
, вопрос №4096462, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018