Можно ли перевестись по месту прописки для отбывания наказания?

Здравствуйте, меня отправили отбывать наказание по ст111чт4 в другой город (Томск) можно ли что-то сделать чтоб перевели по месту прописки ( Омск) если есть двое несовершеннолетних детей и мать болеет?

, Сергей, г. Москва
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УИК РФ

Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

ч. 2 ст. 73 УИК РФ

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

ч. 4 ст. 73 УИК РФ

4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126частями второй и третьей статьи 127.1статьями 205 - 206208 - 211275277 - 279281282.1282.2317частью третьей статьи 321частью второй статьи 360 и статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Таким образом Вы вправе обратиться в ГУФСИН РФ с обращением о разъяснении Вам причин направления для отбывания наказания в другой субъект. В случае, если оснований, указанных в ч. 2 и ч. 4 ст. 73 УИК РФ, Вам представлено не будет, то Вы вправе обжаловать в тот же ГУФСИН РФ решение об избрании Вам места отбывания наказания.

В противном случае Ваш перевод в исправительное учреждение субъекта проживания невозможен.